Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

19 : 30
Усилить профилактику: Генпрокурор предложил способ борьбы с нелегальной миграцией
18 : 05
Система безопасности «Пятница» способна прикрыть от атак БПЛА даже масштабные объекты, — эксперт
16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
13 : 35
Особые дни памяти: священник разъяснил, можно ли поминать умерших на Пасху?
10 : 20
Кладбище техники НАТО: Замглавы МИД КНДР сделал громкое заявление об украинском конфликте
06 : 15
Третья мировая война уже идёт между Россией и Европой, — Подоляк
03 : 10
ЕС, дай денег: Вся Восточная Финляндия погрузилась в экономический кризис
01 : 55
Она все-таки есть: загадочная Девятая планета найдена учеными
00 : 00
Точный срок: Для получения страховой пенсии потребуется 15 лет стажа
Больше новостей

Чем закусывать водку, чтобы не было похмелья

Хлебосольный русский народ по любому поводу любит пить водку, а чем закусить, чтобы не было похмелья – нужно прислушаться к медицинским экспертам. В народе бытует мнение, что под водку идет любая закуска. Специалисты утверждают, что это неправильно.

Чем полезно закусывать водку

Издавна водка считалась классическим русским напитком, поэтому и закуски подбирать нужно соответственно из русской кухни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чем в рюмочных жители СССР закусывали алкогольные напитки

Чтобы быстро не опьянеть и избежать похмельного синдрома, нужно всегда помнить простое правило: чем выше градус алкогольного напитка, тем существеннее должна быть закуска.

Чтобы не перегрузить печень и поджелудочную железу, пища должна быть не очень жирной и умеренной. Не все продукты сочетаются с водкой. Наиболее приемлемые и полезные варианты закусок следующие:

  • слабосоленая жирная сельдь с горячим отварным картофелем – одна из самых популярных закусок под крепкие спиртные напитки;

  •  различные виды соленья, особенно квашеная капуста, огурцы, помидоры, кабачки, очень хорошо дополняют вкус крепкого алкогольного напитка. Но если закусывать только соленьями, то похмельного синдрома не избежать;

  • из холодных закусок идеально подойдут сало, холодец, копченая, соленая или заливная рыба, икра, отварной язык. Такая закуска избавит от похмелья и головной боли;

  • фрукты, особенно цитрусовые, помогают расщеплять алкоголь и способствуют избеганию похмельного синдрома;
  • специалисты рекомендуют уделить внимание продуктам, в состав которых входят пектин, пищевые волокна и кислоты цикла Кребса. Это зеленый чай, арбуз, клубника, кабачок. Они хорошо избавляют организм от алкоголя, улучшают пищеварение;

  • очень полезно употреблять блюда из риса. Рис действует на организм как сорбент, быстро усваивается и замедляет всасывание алкоголя.

Взаимодействие напитков с водкой

По поводу взаимодействия напитков с водкой мнения специалистов разделились. Но то, что газированными напитками вредно запивать алкоголь – это однозначно. Газировка ускоряет процесс всасывания алкоголя в организм и способствует более быстрому опьянению.

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: Закуска за 5 минут: её готовят все даже на праздничный стол

Ещё более вредно запивать водку другим алкогольным напитком. Такая смесь вызывает серьезные неприятные последствия для организма. Но некоторые напитки полезно употреблять после крепких спиртных. К ним относятся:

  • компот. Натуральные продукты оказывают благотворное влияние на организм;

  • молоко и молочные продукты снижают нагрузку на печень и защищают желудок от вредного влияния алкоголя;

  • натуральные соки делают дегустацию огненных напитков менее проблемной. Специалисты рекомендуют употреблять соки в виде коктейлей.

Как справиться с похмельем

Если все же похмельный синдром неизбежен, то стоит прислушаться к некоторым рекомендациям специалистов.

  1. В результате интоксикации организма происходит обезвоживание мозга и как результат – головная боль. Нужно восстановить водно-солевой баланс. На помощь приходят спортивные напитки, содержащие калий, натрий, магний, фосфор и различные витамины, а также кокосовая вода и рассол.
  2. Мятный чай с имбирем и медом, фрукты, яблочный сок – это дополнительный источник энергии, которая помогает быстрее выводить токсины из организма.
  3. Употребление продуктов с содержанием сложных углеводов способствует нормализации уровня сахара в крови и снимает тошноту.
  4. Употребление овсянки и яиц на завтрак пополнят организм кальцием, магнием, железом, а также аминокислотами, которые помогут восстановлению функции печени.
  5. Если нет заболеваний желудка, то поможет быстро справиться с интоксикацией организма янтарная кислота.
  6. Баня или сауна – замечательное средство для выведения токсинов из организма, но при условии, что нет проблем с сердцем.

Алкогольные напитки нужно употреблять в таких дозах, чтобы утром не было мучительно больно испытывать похмельный синдром. А также важно помнить всегда, что алкоголь в любом количестве вредит здоровью.

Читайте также: Почему вредно понижать градус при употреблении алкоголя


Новости партнеров