Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Почему вредно понижать градус при употреблении алкоголя

В народе часто возникает спорный вопрос о том, почему вредно понижать градус при употреблении алкоголя. С физиологической точки зрения это вполне объяснимо. Все знают и простую, проверенную временем, истину, что чрезмерное употребление алкоголя очень вредит здоровью, но любителей выпить это не останавливает. Поэтому, в организме человека срабатывает защитный механизм.

Как организм реагирует на алкоголь

Для человеческого организма алкоголь – это токсины, которые оказывают пагубное действие. Особые рецепторы организма подают сигнал, что токсины нужно срочно нейтрализовать. Происходит сложная химическая реакция расщепления этанола на безопасные вещества: уксусный альдегид и воду. Активность организма и степень реакции зависит от количества выпитого спиртного и крепости алкогольных напитков.

Почему нельзя понижать градус алкоголя

Чем выше крепость алкогольных напитков, тем больше активность организма для выведения отравляющих веществ. Но организм регулирует скорость расщепления токсинов только в большую сторону. Поэтому, если человек сначала пьет крепкие спиртные напитки, а затем переходит на вино или пиво, рецепторы не успевают перестраиваться. Они работают в прежнем режиме и в организме образуется большое количество токсина альдегида. В результате, человек пьянеет гораздо быстрее, а внутренние органы получают большую степень интоксикации. Таким образом, чтобы избежать алкогольного отравления, не стоит понижать градус при употреблении спиртных напитков.

Полезные советы токсикологов об употреблении алкоголя

Токсикологи объясняют, что плохое самочувствие после активного употребления алкогольных напитков – это адекватная реакция организма на отравление токсинами, содержащимися в спиртных напитках. Как можно избежать алкогольного отравления.

  1. Не смешивать крепкие алкогольные напитки со слабоалкогольными газированными. Углекислый газ, содержащийся в газированных напитках ускоряет всасывание этанола в кровь тем самым вызывая тяжелое отравление.
  2.  Перед употреблением алкоголя выпить несколько таблеток активированного угля и заедать спиртные напитки жирной едой, но не переедать.

3. Чтобы не было похмелья, нужно водку запивать молоком. Молоко обволакивает компоненты алкоголя и не дает им попадать в кровь. Токсины выводятся через кишечник.

4. Перед употреблением спиртного нужно хорошо покушать питательные блюда или съесть бутерброд с маслом, чтобы токсины не сразу попали в кровь.

5. Каждый человек должен знать свою норму употребления спиртных напитков и максимально её придерживаться.

6. Чтобы избежать сильного опьянения и тяжелого похмелья, нужно заедать продуктами, которые содержат органические кислоты. На столе должны быть лимоны и яблочный сок.

7. Алкоголь не совместим со сладостями. При одновременном употреблении организм будет расщеплять сладости, поскольку глюкоза в первую очередь. А алкоголь тем временем будет отравлять организм.

8. Слабоалкогольные напитки не безобидны. В их состав входят красители, вкусовые добавки, консерванты, которые не распадаются полностью, а оседают в печени и почках, провоцируя онкологические патологии.

Самый надежный способ избежать алкогольного отравления – это не употреблять вообще спиртные напитки.

Если же это невозможно, тогда стоит придерживаться простых правил, которые уменьшат действие алкоголя на организм. Важно помнить самое главное правило: чрезмерное употребление алкогольных напитков очень вредит здоровью.

Читайте также: Почему ислам запрещает алкоголь


Новости партнеров