Вторник, 30 апреля 2024 года
Выбор редакции

Права отца на общение с ребенком после развода

Расторжение брака между супругами, их плохие отношения не должны влиять на общение отца с ребенком. При этом «плохой муж» в субъективной оценке супруги все же может остаться любящим и заботливым отцом. Одна из частых проблем вовремя развода —  вопрос о правах отца на ребенка после расторжения брака.

Каковы права отца на ребенка после развода?

На основании статьи 66 Семейного кодекса Российской Федерации официальное расторжение брака является прекращением прав и обязанностей супругов, что никоим образом не отменяет их права и обязанности, связанные с воспитанием общих детей. Родитель, проживающий отдельно от своего ребенка, имеет следующие права:

  • участие в воспитании ребенка;
  • общение с ребенком;
  • получение информации о воспитании ребенка от дошкольных, образовательных, социальных, медицинских организаций и др.

Но часто бывает, что при расторжении брака супруги руководствуются только эмоциональными порывами и не достигают согласия относительно своих общих прав на воспитание ребенка. В таких случаях все споры решаются через суд.

Что делать, если права отца на ребенка ограничиваются после развода?

Супруги часто выходят за рамки правового поля. Если мать ребенка каким-либо образом препятствует общению ребенка с отцом, такие действия являются незаконными. Потому что по закону родитель не имеет права каким-либо образом препятствовать общению с ребенком, если это приносит последнему психоэмоциональную травму.

С другой стороны, отцу также могут быть предъявлены эмоциональные импульсы. Такие действия, например, забрать ребенка без согласия матери, также являются незаконными и даже могут повлечь за собой уголовную ответственность. Поэтому многие специалисты рекомендуют после развода заключать устное или письменное соглашение, в котором оговаривались бы все нюансы совместного воспитания ребенка. В такой период важно помнить, что ребенок не потерял родителей и по-прежнему нуждается в ласке и заботе. Запрет матери на общение ребенка с отцом следует решать в правом поле или в судебном порядке.

Каким образом законодательно можно лишить отца права общение с ребенком

Если мать ребенка крайне негативно относится к общению ребенка с отцом, она вправе инициировать процедуру лишения родительских прав. Однако это требуется при наличии причин и обоснований, таких как:

уклонение от выплаты алиментов;

нарушение родительских прав (информирование ребенка о противоправных действиях или действиях, противоречащих морали, либо запрет на образование);

совершение любых действий, причиняющих физический или моральный вред ребенку.

В любом случае, следует помнить, что после расторжения брака, муж и жена остаются в равных правах на ребенка. Чтобы сохранить время и эмоциональное здоровье супругов и ребенка, необходимо до судебного разбирательства, все вопросы решать устно или письменно.

Расторжение брака не имеет ничего общего с аннулированием прав отца на ребенка, и помимо алиментов следует помнить о других правах и обязанностях, которые необходимы для нормального развития несовершеннолетнего члена общества.


Новости партнеров