Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

История появления и развития татуировок в СССР

У советских татуировок было немало разновидностей и жанров, но существовали и стилистические подобия. Татуировки времен СССР имели примитивную технику из-за отсутствия требуемого оборудования. Татуировщикам свои машинки собирали вручную и также делали краски. У татуировок было только 3 оттенка.

До Революции

Искусство татуировок начало свой рассвет в конце существования дореволюционной России. Популярность рисунков на теле того времени увеличилась из-за близких отношений России с Японией. Из Страны Восходящего солнца драконов на своем теле привозили российские аристократы, вместе с царем Николаем II. Также с конца 19 века в России началось развитие и формирование «воровского сообщества», где татуировки были своеобразным языком. В предвоенном СССР татуировки были символом уголовного прошлого.

Послевоенные татуировки

После ВОВ началось повышение популярности татуировок у советских граждан. В хрущевскую эпоху татуировки даже дошли до деревень, но их по прежнему ассоциировали с уголовным миром. Уже с 1980-х татуировки начинают входить в разные слои общества. Их себе наносят рокеры, битники и болельщики. Тогда же и возникают первые цветные татуировки. Максимальный всплеск на татуировки появился в начале 90-х годов и продолжается и по сей день.

Армейские татуировки

В советской армии татуировки были в определенной мере легализоваными. Существовало правило — чем более тяжелыми были условия службы, тем более благосклонно там было отношение к татуировкам. Изображения на теле солдат несли, прежде всего, функциональную роль. Указывали на татуировках группу крови, род войск, время службы или принадлежности к определенной специальности.

Татуировки на флоте и в тюрьме

Полноценное право на татуировки было у советских моряков. Их тела украшали — якоря, корабли, чайки и иная подобная атрибутика. Матросы на себе привозили татуировки из всего мира. Сообщается, что в СССР было до 30 млн заключённых с татуировками с 1960-х и до 1990-х годов. На таких татуировках показывали срок заключения или статью.

Субкультуры

Обычные советские граждане, не преступники, не солдаты или моряки, себе сами делали наколки или пользовались услугами посторонних мастеров. С 1980-х годов советская татуировка стала символом принадлежности к определенной субкультуре. Во всех подобных группах был свой мастер татуировок и отдельный стиль. Важным для субкультурных татуировок было полностью себя противопоставлять тюремным рисункам. Также у субкультурных изображений был цвет, что их еще более противопоставляет татуировкам тюремным.

 


Новости партнеров