Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Сразу 59 хорошо сохранившихся саркофагов с мумиями нашли в Египте

В Египте археологами были обнаружены сразу 59 в неплохом состоянии саркофагов с мумиями. Раскопки проводились в комплексе Саккара, находящемся неподалеку от столицы государства Каира.

Как проводились раскопки саркофагов с мумиями в Египте

Министр туризма Египта Халед аль-Анани поведал, что саркофаги отыскали в трёх специальных колодцах для захоронений, которые находились под землей на глубине 12 м. Всего саркофагов оказалось 59 штук, они были выложены один поверх другого. Саркофаги изготовлены из дерева и пестро выкрещены в разные цвета.

Аль-Анани добавил, что раскопки в комплексе Саккара начались ещё в августе 2019 года, и работа ещё не окончена. По словам министра, археологами найдены новые слои саркофагов, подробности о которых будут предоставлены чуть позже.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Египте найден древний саркофаг с мумией юной девушки

«Саркофаги довольно неплохо сохранились, цвета четко просматриваются. По имеющимся сейчас данным, находящие в саркофагах мумии относятся к XXVI династии египетских фараонов, правили которые около 2700 лет назад», — сказал аль-Анани.

Мустафа Вазири, являющийся генсекретарем Высшего совета по делам древних памятников Египта, отметил, что 59 саркофагов — это ещё не всё. В руки археологов попали также другие важные старинные артефакты: статуэтки бога Птах-Сокара Древнего Египта, фигурки «ушебти» и амулеты для погребальных обрядов.

Мумии из саркофагов изучат генетики

Прежде чем отправиться в Большой египетский музей, найденные мумии пройдут генетическую экспертизу в рамках проекта Egyptian Mummies Project, участники которого уже на протяжении нескольких лет всячески исследуют древние египетские останки. Анализы ДНК, компьютерная томограмма и многое друге — всё это позволяет узнать, чем болели эти люди при жизни, по какой причине скончались и кто их родственники.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Альпах найдена 400-летняя мумия в идеальном состоянии

Не так давно, например, удалось сделать неожиданное открытие. На проверку поступило 90 египетских мумий возрастом от 3500 до 1500 лет, и оказалось, что они были даже не африканцами, а уроженцами южных регионов Европы.

Даже Тутанхамон был европейцем, если верить генетической экспертизе. Также удалось выяснить, что из ныне живущих на территории Европы людей немало потомков легендарного фараона, особенно в Великобритании, Франции и Испании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Египетская мумия оказалась лишь затвердевшей массой из грязи и зерна

Сравнить ДНК древних жителей Египта и современных европейцев можно благодаря гаплогруппам, отличающимся набором генетических фрагментов, особенностью которых является способность передаваться тысячелетиями практически в неизменном виде. Если взять в пример того же Тутанхамона, то у него из нынешних жителей европейской части света имеется общая гаплогруппа, которая называется R1b1a2.


Новости партнеров