Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

При каких обстоятельствах крепостные крестьяне могли у помещика получить волю

Понятие крепостного права в России точно законом не определялось. Для помещика не было запрета на продажу своих крепостных раздельно с их семьями. Получить волю крепостной мог только после письменного документа от помещика.

Такое разрешение официально регистрировалось, но государство его условия не устанавливало. Документ оформлял лично помещик. Крепостной получал права после того, как на руках имел вольную.

Для получения свободы, для помещика крестьянин обязан был заплатить немалый выкуп. Его объемы устанавливались личным договором.

Документ об освобождении давался после выплаты выкупа. При этом, у барина была уловка, чтобы обмануть крестьянина, не дать тому воли, а взять выкуп. У крепостного не было возможности никуда пожаловаться.

Для помещика было чрезвычайно выгодно рядом держать грамотного крестьянина, который приносил хороший доход. При этом, когда крестьяне оставались крепостными, они были освобождены от уплаты налога на недвижимость и торговлю. Все это платил помещик. Помещик на волю отпускал крестьян за выкуп, когда срочно нужны были деньги.

Получившие волю русские крепостные, попадали в конкретное сословие, которое имело связь с их родом занятий. Бывшие крепостные могли превратиться в мещан или купцов.

Свободу крестьяне могли получить и благодаря своему таланту. Помещики отправляли талантливых детей крепостных на учебу. В конце обучения кто-то из таких учеников получал для себя вольную. В реальности мало кому из баринов хотел терять одаренного художника или актера. Талантливые крепостные прославляли владельца и ему же несли немало дохода.

Барин, давая крестьянину волю, не имел обязанности делать свободными его жену и детей. Из-за этого семьи крестьян распадались.


Новости партнеров