Вторник, 16 апреля 2024 года
Выбор редакции

Невеста и жених у цыган ведут себя не так, как принято на русских свадьбах

Почему у цыган невеста старше жениха, почему она грустит на свадьбе и почему брачующиеся не целуются – эти вопросы и не только возникают у многих, кто узнает о том, как проходит цыганская свадьба. О браках в цыганских семьях родители договариваются чуть ли не с рождения детей. При том, что заключаются они не по любви, семьи в итоге получаются очень крепкие. Все потому, что в этой среде очень чтят традиции.

Невеста на цыганской свадьбе может быть старше жениха

Свадьба у цыган имеет ряд своих особенностей. Как правило, вступают в брак они достаточно рано, причем иногда даже будучи детьми. При этом невеста может быть старше, но это не является правилом.

Часто будущие браки в основном являются спланированными родителями, и уже при рождении детей старшее поколение договаривается о свадьбе. Бывали случаи, часто играли их, когда детям едва перевалило за 10 лет. А иногда будущие супруги даже не видят друг друга до свадьбы, но против родительской воли идти ни в коем случае нельзя.

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: Финансовый гороскоп на неделю с 25 по 31 января для всех знаков зодиака

Следует также учесть, что всех цыган связывает родство той или иной степени дальности. Не редкостью являют браки между двоюродными или троюродными братьями и сестрами, или племянниками и тетями.

Играют свадьбы всегда за счет родни со стороны жениха. Даже свадебный наряд невесты должны обеспечить именно они, а также продукты и спиртное для стола, и подарки молодоженам. При этом платье никогда не берут напрокат, а только покупают. Раньше же их шили, но сейчас это слишком дорого.

Необычные особенности свадеб у цыган

Брачующиеся придерживаются определенных правил, которые являются исконно цыганскими. Так, жениху и невесте во время собственной свадьбы нельзя целоваться и танцевать вместе. Причем они, естественно, стыдятся это делать.

На цыганской свадьбе не только невеста может быть в белом платье, но и ее подружки зачастую приходят в свадебных нарядах своих сестер, а также в белые платья наряжают маленьких девочек, которым вскоре предстоит стать невестами.

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: Гороскоп здоровья на неделю с 25 по 31 января рекомендует полноценно отдыхать и следить за питанием

Невеста у цыган обязательно должна быть грустной. Считается, что это от того, что девушка покидает родной дом, уходит в чужой дом и становится женщиной. Тем более следует понимать, что по любви у цыган замуж не выходят, но при этом семьи у них очень крепкие. Разводов в цыганской среде нет.

В целом же такие свадьбы очень веселые. Гости пляшут от души. При этом в отличие от русских свадеб, где не редкость драки, на цыганских свадьбах такое не случается. Цыгане мало пьют. Бокалы поднимаются символически.

Невеста должна доказать девственность

Незамужние девушки и женщины, которые состоят в браке, очень сильно различаются внешне. Первые могут наряжаться в модные платья, и даже носят брюки. Вторые же носят яркие цыганские наряды. Головы их обязательно покрыты платками, тогда как девушки могут ходить с распущенными волосами.

Празднование заканчиваются в доме жениха, в котором представительницы старшего поколения застилают постель для молодоженов. Здесь же невесте дарят подарки. От мужчин она получает деньги, а от женщин наряды.

Молодожены отправляются в спальню, но гости в это время продолжают веселиться. Обязательно следует вынести на их обозрение простынь, на которой будут капли крови. Это является подтверждением того, что невеста девственница.

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: Предсказания на 2021 год для России от экстрасенса Джулии Ванг, чего нам ожидать?

После первой брачной ночи девушка облачается в наряд замужней женщины и покрывает голову платком. Если праздник продолжается, то она выходит уже не в белом наряде, а в платье красного цвета.


Новости партнеров