Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
05 : 39
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Павла Глобы обещает в целом не плохой день
05 : 38
Приметы и поверья на 29 марта 2024 года помогут каждому человеку провести день с пользой
05 : 37
Мужской гороскоп на 29 марта 2024 года поможет мужчинам правильно провести день
04 : 50
Пособия на детей в России повысятся с 1 апреля, — СМИ
Больше новостей

Какими напитками поминают покойного на похоронах

Похоронная трапеза является мероприятием, на котором собираются близкие усопшего и его нередко поминают водкой. Историки рассказали, откуда пошла традиция потребления спиртного на похоронах. Этикет за траурным столом даст возможность не оскорбить память об умершем.

Поминальные традиции в себя включают и строгий стиль одежды

На похороны и поминки одеваются скромно. Женщинам лучше отказаться от макияжа и украшений. Исключением являются обручальные кольца. Мужчины должны быть одеты в костюм с обычной рубашкой и темным галстуком. Женщины на поминальном обеде, на голове должны носить платок. При этом, все мужчины головной убор снимают. На поминках все сидят тихо и спокойно. Нельзя шуметь или включать танцевальную музыку.

Все гости себя ведут скромно без споров и каких-либо обсуждений. Также каждый должен подготовить поминальную речь. Все слова обязаны быть искренними. На церемонии люди вспоминают обо всем хорошем, что им сделал усопший. Во всех воспоминаниях о покойном, рассказывают о его положительных качествах. На поминках не обсуждают грехи покойного или распределение его наследства. После разговоров и речей начинается траурная трапеза.

На поминках пьют нередко спиртное, наиболее часто водку

Православие не поддерживает потребление алкоголя во время траурного застолья. Рюмка водки за упокой распространилась более всего во времена СССР, когда на похоронах почти не было ничего религиозного. Советская власть гнала и запрещала православие. При этом, в царской России потребление спиртного на поминках не приветствовалось.

Священники указывают, что по церковным канонам нельзя на кладбище потреблять спиртное или лить водку на могильный холм. Если все же алкоголь и появляется на поминальном обеде, то можно его немного выпить. Пьют, не чокаясь, четное число раз. Стопку выпивают до дна.

Богословы указывают, что алкоголь является символом мирских радостей. При этом во время поминальной трапезы близкие прощаются с умершим и молятся за его душу. Также церковь порицает потребление алкоголя, так как в нетрезвом состоянии увеличивается вероятность совершения грехов и хулиганских поступков.

Традиция поминать водкой пошла из язычества

При этом, потребление алкоголя на поминках траурное действо может превратить в веселые посиделки. Люди, при потреблении спиртного забывают, зачем они собрались, что является символом серьезного неуважения к покойному и оскорблением его памяти.

Поминки без спиртного дают возможность гостям показать свое искренне сожаление, совершив молитву за душу усопшего.

У католиков потребление алкоголя на кладбище и на поминках не приветствуется. Католики идут в церковь после похорон. Они там молятся за душу умершего, ставя также свечку.

Иудеи придерживаются недельного траура после похорон. У них нет поминальной трапезы. Пищу в жилище умершего несут соседи и знакомые. Нельзя нести мясо и вино. У мусульман спиртное под запретом вообще. Православные на поминках вместо алкоголя могут пить компот или кисель. По традиции эти оба напитка обязаны попробовать все гости поминок. Священники указывают, что правильным поминанием усопшего будет сердечная молитва за него.


Новости партнеров