Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Руины древнего дворца императора Калигулы нашли под офисным зданием в Риме

В столице Италии археологи обнаружили ценную находку — руины дворца и сада знаменитого Калигулы. Император Рима находился на престоле всего 4 года, но за это время успел значительно навредить государству и вписать своё имя в историю как одного из наиболее жестоких и безнравственных правителей.

Личность Калигулы и его ранняя смерть

Гай Юлий Цезарь Август Германик (полное имя правителя) был известен жестоким нравом, безграничной любовью к плотским утехам и пышным празднествам. Чтобы на 100% утолять свои аппетиты, денег из казны он не жалел, что неминуемо привело к финансовым проблемам. Это, впрочем, императора не останавливало, и он придумывал всё новые способы сбора денег с населения.

Императором Калигула стал в возрасте 24 лет, и быстро зарекомендовал себя с отрицательной стороны. По описаниям современников, этот человек обладал практически всеми наиболее низкими чертами характера, хоть был довольно умным, охотно учился.

Убили Калигулу заговорщики в 41 году н. э., ему было всего 28 лет. По одной из версий, ему нанесли около 30 ударов мечом. Тело было кремировано и захоронено. Кстати, Калигула стал первым Римским императором, который не удостоился государственных похорон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Названы 3 самых беспощадных и великих правителя в истории человечества

Найденные руины дворца Калигулы

Археологические работы продолжаются в том месте уже 3 года, но лишь сейчас удалось найти что-то по-настоящему впечатляющее. Старинный дворец красиво оформлен, в нём находился сад, фонтаны и зверинец. В руки исследователей попали также монеты, драгоценности, скелеты животных и многое другое.

«Руины дворца рассказывают нам об интересных вещах. Найдены львиные кости, медвежий зуб, останки страусов и оленей. По всей видимости, животные жили прямо на территории дворца и свободно передвигались там», — отметила Мирелла Серлоренци, представляющая Министерство культурного наследия.

Из достойных особого внимания предметов можно отметить также семена завезенных из заграницы экзотических растений и фрагменты мраморной лестницы, соединявшей разные уровни сада. Мрамором отделаны и стены дворца, а кроме того, они украшены пестрыми фресками.


Новости партнеров