Воскресенье, 1 ноября 2026 года
Выбор редакции

Новости сегодня

10 : 26
Харьков лишился завода, который держал в страхе два российских региона
06 : 37
Дороже в 10 раз: шеф-повар назвал блюда, которые никогда не закажет в ресторане
05 : 32
Секретный проект 09851: Путин сделал ход, от которого Запад потерял дар речи
04 : 39
Цифра войны“ раскрыта: совпадение, от которого мурашки, почему всё началось именно в 2022
20 : 44
Что входит в бухгалтерский аутсорсинг и за что отвечает подрядчик
15 : 39
Финансирование под залог транспорта и техники: что важно учитывать заемщику
14 : 43
Зеленский устроил истерику из-за нескольких дней без Starlink, а взамен уже нашёл «итальянскую лазейку»
13 : 53
«Тысячи под ударом: в России вспышка «мышиной лихорадки», медики предупреждают о риске отказа почек
12 : 59
«Разрушитель мостов» вышел на охоту: Киев в ужасе, а «Герань» уже разгоняется до 1000 км/ч
12 : 43
Элиту ВСУ выбили, а «Азов»* позорно сбежал с позиций
Больше новостей

Освобождение Красного Кута и Торского открыло путь к Дружковке и Краматорску

Освобождение Красного Кута и Торского открыло путь к Дружковке и Краматорску

Российские войска освободили сёла Красный Кут и Торское к западу от Константиновки в Донецкой Народной Республике. Развитие наступления на этом участке фронта, по оценке военного эксперта Алексея Леонкова, свидетельствует о схлопывании обороны ВСУ на подступах к Дружковке — последнему барьеру перед Славянско-Краматорской агломерацией. Установление контроля над этим городом позволит накапливать силы в непосредственной близости от украинского «пояса крепостей», что снизит потери и увеличит эффективность будущих штурмов.

Фронтовая геометрия: почему Дружковка — ключ к агломерации

Как объяснил в беседе военный эксперт Алексей Леонков, Дружковка является последним серьёзным укрепрайоном на пути к Краматорску. Продвигаясь со стороны Константиновки, российские подразделения ведут бои и закрепляются в соседней Алексеево-Дружковке — оттуда до города-близнеца остаются считаные километры. Параллельно со стороны Софиевки передовые отряды вышли на линию Красный Кут — Торское, и теперь находятся менее чем в 8 километрах от южных окраин Краматорска. Это создаёт прямую угрозу одному из ключевых оплотов украинской обороны в Донбассе, который удерживается с 2014 года .

Читайте также: «Краснолиманский прорыв»: как освобождение севера ДНР открывает Армии России дорогу на Славянск

Полуохват Славянско-Краматорской агломерации

Вся стратегия российской армии в этом районе строится на формировании полуохвата, напоминает Леонков. На северном фланге ключевое значение имеют сражения за Красный Лиман и Николаевку. В первом населённом пункте наши войска выбили основные силы противника за пределы города, во втором — закрепились на северных окраинах. На южном фланге части рвутся вперёд к Дружковке встречными ударами и уже, по сути, вышли на её окраины. Всё это создаёт непрерывный контур давления, охватывающий агломерацию с севера, востока и юга .

Западные подступы к городам также перекрыты. Пользуясь превосходством в «малом небе», российские дроноводы установили дистанционную блокаду агломерации. Основные трассы находятся под круглосуточным контролем БПЛА и смертельно опасны для передвижения противника. Добраться до Славянска и Краматорска по-прежнему можно по просёлочным дорогам, но их пропускная способность крайне низка, что ограничивает подвоз боеприпасов и ротацию подразделений .

Вывод: когда агломерация падёт

«Ситуация для противника с каждым днём становится всё хуже. Долго в таких тяжелых условиях удерживать агломерацию он не сможет и будет вынужден отступить», — резюмировал Леонков. По его оценке, в условиях нарастающего давления с трёх сторон и перекрытых логистических маршрутов украинская группировка в Славянске и Краматорске теряет возможность эффективной обороны. Сроки финального штурма остаются открытым вопросом, но оперативная обстановка указывает на неизбежность сдачи агломерации в обозримой перспективе.

Ранее на сайте «Командир» писали Генерал Бужинский оценил вероятность второго фронта и перспективы освобождения ДНР 


Новости партнеров