Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Какое влияние мобильный телефон оказывает на мозг человека

Пользователь телефона ежедневно время от времени его машинально проверяет. Человек ждет и получает разные уведомления. Пользователь всегда боится, что он может пропустить очень нужное сообщение или чей-то важный звонок.

В США, почти у 90% студентов были жалобы на мнимый призыв от их смартфона. Они вроде чувствовали, что он звонит или вибрирует, но это было не так. Медики предупреждают, что сообщения на телефоне могут приводить к стрессу или страху. В итоге может быть так, что человек начнет совершать непонятные поступки.

Когда пользователь отвлекается на свой телефон, он полностью отключается от выполнения обязанностей и он забывает полностью о своих текущих делах. После получения на телефон уведомления, человек берет аппарат в руку и отвлекается.

Когда мозг в течение дня переключает свое сознание между разной деятельностью, то такой процесс забирает до 40% его активности. Бывает также, что пользователи телефонов ряд своих обязанностей перекладывают на устройства или электронные помощники. Для человека отказ от выполнения подобных простых ежедневных заданий, уменьшает его активность мозга.

Французские эксперты выяснили, что долгое сидение в соцсети Facebook может приводить к депрессии. Ряд популярных приложений могут приводить к привыканию и зависимости. Когда пользователь заходит в приложение, то его мозг получает всплеск положительных эмоций после «лайков» или комментариев. Из-за этого мозг начинает нуждаться все в новых поощрениях.

Эксперты предсказывают, что очень скоро в обществе наложат запрет на смартфоны в публичных местах, подобно запрету курения.


Новости партнеров