Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Стены Центрального стадиона в Екатеринбурге будут перенесены

Процесс демонтажа будет проводиться по уже забытой технологии, которую придумали древние египтяне во время возведения своих статуй и пирамид. По этому методу будет произведена реконструкция екатеринбургского Центрального стадиона. Именно так прокомментировали специалисты, которые и будут проводить реконструкцию. Стоит отметить, что специалисты являются членами городского союза архитекторов. Они представили собственные идеи на недавно прошедшем совете, посетить который мог любой желающий. Как уже можно было догадаться, основным вопросом совета был вопрос по реконструкции строения.

Гензаказчиком ремонта стадиона выступило минспорта России, пишет источник Stroykat.com o переносе стены Центрального стадиона Екатеринбурга. Эта же инстанция является и главным спонсором работ. С федерального бюджета было направлено 15 млрд рублей на все работы, которые будут касаться Центрального стадиона.

Обсуждение проекта реконструкции проходило довольно непросто, так как здание само по себе уникально. Все, кто высказывал свое мнение, упоминали о том, что необходимо максимально уберечь и не повредить статуи, находящиеся у стадиона, которые являются памятниками советского искусства. Далее разработчики выдвинули свое решение проблемы – они предложили применить метод, который был изобретен еще при правлении Рамзеса III в Древнем Египте. В то время люди не могли переместить все сооружение целиком, поэтому для перемещения, например, статуй, египтяне распиливали их на отдельные части при помощи специальной веревки с алмазными вкраплениями. Такая веревка применялась неспроста, ведь сантиметровый распил известен характерной пространственной решеткой, благодаря которой впоследствии можно будет срастить все распиленные части. Кроме этого стоит уточнить, что в древние времена египтяне изготавливали статуи мягким песчаником, который легко поддавался подгонке. Но использовались тогда не только вышесказанные веревки, но и еще медные длинные пилы, обладающие положительными характеристиками.

На совете было принято решение, что стены стадиона будут перемещать по частям, каждая часть которой будет иметь следующие размеры – по 2,5 м в глубину и ширину и 2 м в длину. При таких размерах, фрагменты, вес которых составит примерно 10 тонн, можно будет перевозить по стройплощадке без опасений их разрушения. Стоит отметить, что реконструкция стадиона была затеяна для достижения необходимых стандартов ФИФА.

По материалам: Stroykat.com

 


Новости партнеров