Понедельник, 14 апреля 2025 года
Выбор редакции

Новости сегодня

12 : 10
Предсказание астрологов по гороскопу на 15 апреля 2025 года: с какими трудностями предстоит столкнуться знакам зодиака
12 : 09
Найдены самые вкусные рецепты приготовления шарлоток
12 : 08
Любимые блюда СССР: простые рецепты советских хозяек
12 : 07
Приметы, поверья и запреты на 15 апреля 2025 года: зачем наблюдали за воронами
12 : 06
Мужской гороскоп на 15 апреля 2025 года рекомендует включить фантазию
12 : 06
Гороскоп от Павла Глобы на 15 апреля 2025 года подскажет, кому из знаков зодиака повезёт больше остальных
12 : 05
Тит Ледолом или барыш день, какой церковный праздник чтят верующие 15 апреля 2025 года
12 : 04
Гороскоп для мужчин на 15 апреля 2025 года поможет каждому приблизиться к успеху
11 : 15
Рыбаки и новые правила: как расширенные полномочия рыбнадзора изменят отрасль
09 : 52
Госграница под угрозой: враг наступает, до 3000 в ловушке!
Больше новостей

КПРФ предлагает ввести в России акцизный сбор на сладкие газировки

Согласно разработанному представителями КПРФ законопроекту, рассмотрение которого должно пройти осенью, предлагается, по аналогии со спиртным, табачными изделиями и другими подобными продуктами, установить акцизный сбор и на сахаросодержащие газированные напитки. Как пример российские чиновники рассматривают Данию, где подобный налог уже действует и составляет 10-28 центов за литр (в зависимости от количества сахара). Акцизы на газировку (в частности на товары Coca-Cola) с 2011-го введены и во Франции. Всего 10 центов/л приносят в казну страны около 120 миллионов евро.

Нововведения полезны не только в экономическом плане. Они приведут к подорожанию продукции, что, по планам властей, снизит ее потребление. Сладкие газированные напитки, несмотря на кажущуюся «безвредность», могут стать причиной ожирения, развития аллергии и других заболеваний. Вкус, яркая расцветка и активная реклама привлекают детей, которые гораздо более восприимчивы к вредным воздействиям, чем взрослые.

Мировая статистика показывает, что сладкая газировка, наряду с другими подобными продуктами – достаточно серьезная угроза. Если еще в 1980-м от ожирения в мире страдало около 20% населения, то в прошлом году этот показатель превысил 30%. Избыточный вес способствует развитию других заболеваний, на борьбу с которыми у различных государств уходят достаточно внушительные суммы. По мнению российских чиновников, средства, полученные от введенного налога, могут быть направлены на развитие здравоохранения (в частности, программы борьбы с диабетом) или спорта.

Есть и противники изменения законодательства. Так, по мнению Дмитрия Петрова (Союз производителей безалкогольных напитков  минеральных вод) подобные нововведения могут стать серьезным ударом по бюджету, который пополняется и за счет продажи сладкой газировки. В текущей ситуации подобные «встряски» для казны нежелательны.

Читайте также


Новости партнеров