Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Российские банки просят снизить ключевую ставку до 15%

Согласно направленному в Банк России коллективному обращению, сохранение ставки на чрезвычайном уровне 17% неминуемо приведет к широкой волне банкротств, которая затронет не только финансовый сектор российской экономики. Этой просьбе солидарны часть депутатов Госдумы РФ, также считающие ставку на такой величине неоправданной, неэффективной относительно заявленных целей и губительной для отечественной экономики.

Банки просят снизить ставку до 15% в течение января, имея целевым итогом ее стабилизацию на уровне 10,5%. Текущее значение процентной ставки принуждает банки поддерживать минимальный уровень кредитования (с учетом покрытия многочисленных рисков) в 30%, что запретно для нормального развития. Фактически, у большинства заемщиков начинается процесс утраты платежеспособности. Если ставка не будет снижена немедленно на ощутимую величину в 2% с ясным указанием на дальнейшее снижение, то банкротство значительного количества кредитных организаций и компаний самого разнообразного профиля станет неизбежным.

С банкирами можно согласиться в том, что даже запуск ускоренной, тем более гиперинфляции возможен только в условиях промышленной и финансовой катастрофы – в других условиях резкий рост инфляции невозможен. При этом, высокими ставками существующую инфляцию невозможно ни разогнать, ни остановить. Точнее возможно – но ценой полного краха рынка.

Президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков, подписавший коллективное обращение утверждает, что немедленное снижение ставки до 15% способно стабилизировать ситуацию, но окончательное решение острого финансового кризиса даст лишь уверенность в снижении ставки до приемлемого уровня.

В Банке России отметили, что снижение ставки возможно только при устойчивом тренде на снижение инфляции и отсутствии угроз для финансовой стабильности. Поскольку у банков времени нет на ожидания ЦБ по инфляции (все же вряд ли его интересует дневной и даже месячный тренд), соответственно им остается либо апеллировать к Президенту или доказывать угрозы стабильности действием, т.е. банкротствами.


Новости партнеров