Понедельник, 15 декабря 2025 года
Выбор редакции

Новости сегодня

09 : 48
Алексей Кузовкин: как квантовые алгоритмы меняют подход к данным и шифрованию
23 : 06
Курс на мир: Украина стремится вернуть три области в обмен на Донбасс
22 : 53
Исследования показывают: коллаген медуз ускоряет процесс заживления
22 : 10
Россия рассматривает возможность натуральных алиментов: как это повлияет на семьи?
19 : 58
Гид по видам патчей: гидрогелевые, микроигольчатые, тканевые — какие выбрать?
17 : 08
Есть ли госпрограммы компенсации за онлайн-образование для безработных
13 : 04
Финансист Горбунова рекомендует: до конца года откажитесь от долларов
12 : 15
Эскалация конфликта? Трамп о возможной Третьей мировой из-за Украины
11 : 50
2026 год: Тамара Глоба предсказывает изменения и трансформации в России
11 : 27
В регионе запустят новую выплату для молодых многодетных семей с начала 2026 года
Больше новостей

Превращения Пасхи в «пиршество» недопустимо, — представители РПЦ

Пасха не должна превращаться в гастрономический праздник, заявил зампред синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе. Дополнительные детали можно найти в материале на сайте Командир.

В РПЦ осудили превращение россиянами Пасхи в «пиршество»: что сказали православные священники

Светла православная Пасха не должна превращаться в гастрономический фестиваль, и к этому призывает заместитель председателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе. В интервью корреспондентам RT он подчеркнул, что в церкви нет строгих рецептов кулича, и разнообразие в этом вопросе вполне допустимо. Однако потеря глубокого религиозного смысла праздника недопустима.

Кипшидзе отметил, что истинную духовную радость могут ощутить лишь православные, которые ищут её через богослужения, молитвы и воздержание. Он отметил, что вкус кулича не имеет отношения к духовной стороне праздника.

«В современном мире кулич за 37 тысяч рублей вряд ли будет восприниматься с радостью, если человек не утратил способность к эмпатии», — заявил Кипшидзе.

Он добавил, что праздничная трапеза должна дополнять духовную радость, но ни в коем случае не заменять её.


Новости партнеров