Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

05 : 50
Вербное воскресенье 2024: что можно и нельзя есть православным 28 апреля
02 : 35
Пострадает бюджет: Изменение климата больше всего ударит по нашим кошелькам
00 : 00
Скидка на ЖКХ. Эксперты раскрыли, как получить компенсацию за коммуналку
21 : 55
Требуемый стаж для страховой пенсии увеличен до 15 лет
20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
Больше новостей

Банк Goldman Sachs рассчитал процент списания долговых обязательств Украины

Стоимость заимствований для Украины вновь резко выросла на сочетании двух неблагоприятных новостей. Первая, но не по важности – прогноз Goldman Sachs о том, что Украина будет вынуждена списать около 70% стоимости облигаций. Высказанное мнение вновь обрушило евробонды Украины, немного было отошедших от катастрофической доходности в 36,1%. В настоящее время доходность зафиксирована на 34,20%, что также не может радовать украинские власти.

Прогноз Goldman опирается на вероятном требовании России досрочно погасить долг в $3 млрд. Это намерение полностью перекрыло положительный эффект новости об одобрении ЕС пакета финансовой помощи. К такому негативу добавилась и новая активизация боевых действий в Донбассе, что делает ситуацию с дефолтом близкой к безнадежной.

Работающая в настоящее время в Киеве миссия МВФ не исключает выдвижения дополнительного условия продолжения программы финансовой помощи Украине начала переговоров о начале переговоров по реструктуризации 70% долговых обязательств

К такого рода переговорам Украину призывает большинство экспертов, указывающих и на пути урегулирования претензий по долгам. Среди них – увеличение срока обращения облигаций, списание части долга, уменьшение купонов и т.п. Вероятно, именно такие варианты будут содержаться и в рекомендациях МВФ. Т.о., для кредиторов может получиться спасение части вложенных средств, причем есть надежда, что больших, чем при греческом «недодефолте». Украина же не потеряет на длительное время доступ к международному долговому рынку, что для страны может оказаться губительным.

Миссия МФВ, как ожидается, закончит работу в конце января 2015. В это же время ожидается начало переговоров о реструктуризации. Главное сомнение – позиция России и фондов-стервятников, которые владеют долговыми бумагами Украины даже в большей степени, чем Россия. Пример Аргентины показывает, что терпение и требовательность частных инвесторов безграничны, а возможность урегулирования через списание части долга – очень близка к нулевой.


Новости партнеров