Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

России пора вспомнить о своих двух единственных надежных союзниках

Конфликт России с Западом наглядно показал цену усилиям превратить Москву в политическую столицу объединений типа Таможенного союза или ЕВРАЗЭС. Она равна нулю. У России, как отмечал еще один из императоров – из союзников есть армия и флот, более союзников нет. Все они не прочь пользоваться благами союзов, но как только на горизонте появляется тень трудностей – шарахаются от России как от чумной. При этом же, все союзники отличаются трепетным отношением к той части собственной интеллигенции, что строят свою карьеру на оголтелой ненависти к России.

Особенно рельефно ненадежность союзнических отношений продемонстрировала Белоруссия. В разгоревшемся конфликте белорусское руководство заняло даже не скрываемую позицию торговли со всеми сторонами – за словесными реверансами обоим сторонам, следовали предложения сделать Белоруссии нечто более материальное и приятное. Особо неприглядна история с реэкспортом запрещенной ко ввозу из стран ЕС продукцией – такая мелочная торговля может отвернуть от белорусов симпатии даже самых преданных их поклонников.

Впрочем, не стоит упрекать белорусское руководство в измене – политика Москвы также не блещет последовательностью даже в отношении, казалось бы, наиболее дружественной страны. Отечественные олигархи всегда были бы не прочь поживится белорусской собственностью а немало российских политиков нередко высказывались в пользу замены Лукашенко на более удобного лидера. Причем, эксперты в один голос говорили, что выгоды для России были крайне эфемерны, риски огромны, единственно, что в переделе белорусской собственности, может, что и удалось бы отжать.

Тем не менее, Москве, оставшейся в поистине полной и всеобъемлющей изоляции, пусть не носящей тотального и всеобъемлющего характера, пора, наконец, менять риторику на холодно-прагматическую. Беда только в том, что понимания государственной выгоды в Москве нет ни на грамм, а пожива олигархов закончится в Белоруссии новой Украиной.


Новости партнеров