Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

15 : 46
Православная церковь 20 апреля 2024 года отпразднует День Акулины
15 : 36
Астрологический прогноз от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года расскажет о событиях нового дня
15 : 27
Мужской гороскоп на 20 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака общение с родными людьми принесёт пользу
15 : 19
В 2024 году 20 апреля исполнится 135 лет со дня рождения Адольфа Гитлера
15 : 13
Национальный день донора крови и другие праздники 20 апреля 2024 года
15 : 04
История праздника и поздравления в Национальный день донора в России 20 апреля 2024 года
14 : 58
На Акулинин день, который отмечают 20 апреля, существует множество примет и традиции
14 : 55
Забронируйте беседку с мангалом в Москве онлайн прямо сейчас
12 : 30
Эксперты предостерегли от ошибок при снижении веса
10 : 05
Риски девальвации падают: эксперт рассказал, почему инвестировать в рублях стало выгодно
Больше новостей

Крымское правительство предлагает строительство канатной дороги через Керченский пролив

Такое предложение выдвинуто Торгово-промышленной палатой Крыма. Суть – в меньших сроках строительства и стоимости канатной грузопассажирской дороги через Керченский полуостров.

Дорога протяженностью порядка 5 км могла бы связать крымский и материковый берега России в достаточно сжатый срок – 2 года. Это существенно быстрее планируемой мегастройки совмещенного автомобильно-железнодорожного моста, гкоторый строится с «замечательной» формулировкой «до 2021 года». Т.е. если принять окончательным сроком 2021 год, то нормальное автомобильное и железнодорожное сообщение с Крымом восстановится через 5-6 лет. К этому же придется, кстати, добавить и в/в кабель ЛЭП, для частичного возмещения энергодефицита полуострова.

Главным недостатком проекта является то, что он решает задачи прорыва блокады лишь частично, а механизм доставки пассажирского легкового автотранспорта представляется и уникальным и опасными одновременно. Нет ни малейшей уверенности, что в до предела бюрократизированном российском управлении на такой рискованный проект сумеет пробиться хоть рубль. Частные же деньги, похоже, участниками проекта даже не предполагается рассматривать. Есть уверенность, что доставлять подобным способом грузы будет чрезвычайно затруднительно, если вообще возможно. Стоимость канатной дороги должна быть значительна, а есть ли производство потребных для нее комплектующих и материалов – большой вопрос не на один день. При этом, даже если принципиально решение о строительстве «канатки» будет принято, то проектирование не может не занять время. Соответственно – срок строительства будет явно более заявленных 1-2 лет. А, с вводом моста, проект почти полностью потеряет актуальность. При этом, российские финансы не в таком состоянии, чтобы одновременно тянуть три программы сразу – текущую паромную переправу, строительство моста и аттрацион с канатной дорогой.


Новости партнеров