Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

13 : 42
Гороскоп от Павла Глобы на 21 апреля 2024 года для представителей всех знаков зодиака
13 : 36
День главбуха и другие праздники 21 апреля 2024 года
13 : 31
Православная церковь 21 апреля 2024 года почитает память апостолов от 70-ти Родионов
13 : 27
Мужской гороскоп на 21 апреля 2024 года расскажет о том, как быть парням в сложных жизненных ситуациях
13 : 22
Приметы и поверья на 21 апреля 2024 года в день Родиона-ледолома и Агафы -Руфы
13 : 15
Поздравить главного бухгалтера с профессиональным праздником 21 апреля 2024 года можно очень оригинально
13 : 10
Гороскоп на 21 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: день неспешных продуманных действий
12 : 30
Изменение взгляда западных СМИ на события в Украине
10 : 05
Прокурор из Киева переехал в арестованный особняк с бассейном
07 : 10
Финны удивлены убыванием популярности в России
Больше новостей

Прогноз по рынку рекламы в РФ обвалил акции «Яндекса» и «СТС Медиа»

Акции компаний, торгующиеся на NASDAQ подешевели до исторических минимумов в связи с выходом прогноза Goldman Sachs, согласно которому, рынок рекламы в РФ «сожмется» на 15%. Падение по итогам торгов составило 8,7% до $16,4 за акцию. При этом, размещение акций компании состоялось в мае 2011 г. при цене в $25 за штуку.

Аналогично, акции «CTC Media», владеющей телеканалами «СТС», «Домашний» и «Перец», упали в цене на 8,8% до $4,3 за штуку. Доходы компаний в сильной степени зависят от размещаемой на них рекламы, потому новость о сужении объемов рынка российской рекламы оказала на них такое сильное действие. Кроме прочего, над всеми активами РФ, торгующимися на внешних площадках «висит проклятье» возможного расширения санкций. Впрочем, это предположение опровергает mail.ru, GDR которой уже на Лондонской бирже поднялись на 6% до $17,5 за штуку. В комментариях аналитиков отмечается, что доходы компании растут, а доля выручки от рекламы – падает.

Уменьшение рынка рекламных услуг в России объяснимо как действием чрезвычайного режима экономий, сокращающего рекламные бюджеты, так и запретом на рекламу алкогольной и табачной продукции. Существенное падение доходов от рекламы уже привело к кризису в СМИ. По предварительным оценкам, около половины их них могут быть закрыты уже в текущем 2015 году. Необходимость спасения рынка отечественных СМИ уже подвигла к пожеланиям ослабить запрет на рекламу вредных привычек, хотя этого и недостаточно для рынка и не очень интересно для государства.

Что еще занятно, так практически полное отсутствие рекламы китайских товаров и услуг компаний на российском рынке. Самое вероятное объяснение – отсутствие реальной конкуренции — все товары и так, в основном, произведены в Китае или из компонентов китайского производства, а рекламируют себя только посредники. Возможно, практичные китайцы вообще не видят надобности в рекламе и скептически относятся к ней на территории России именно от собственной незаменимости


Новости партнеров