Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Количество беспилотников ВВС России увеличилось в 10 раз

Военно-воздушные силы Российской Федерации су мели увеличить количество беспилотных воздушных аппаратов (БПЛА) в десять раз. На сегодня служба ВВС России имеет в налички 1720 дронов, готовых к различным заданиям.

Исходя из данных эксперта Дениса Федутинова, в 2011 году на службе ВВС России было не более чем 180 воздушным аппаратов. На текущий момент, большинство летательных дронов используется в армии, более 80% из них являются продуктами отечественного производства. Наиболее часто госслужбы покупают «Орлан-10» Санкт-Петербургской компании «СТЦ». Также наблюдается позитивная тенденция покупок и таких воздушных дронов как: «Груша» (производства «Ижмаш — Беспилотные системы»), «Тахион» (УЗГА), «Застава» («Аэрокон») и «Гранат» («Эникс»).

Как считает эксперт Федутинов, такое увеличение летальных аппаратов связано с тем, что их разработкой занимаются частные компании, что в свою очередь приводит к невысокой стоимости конечного продукта. На данный момент, в наличии у ВВС России только маленькие летательные дроны, которые не могут вести боевых действий, а только анализировать и докладывать обстановку. Больший дроны способны вести огонь и поражать цели противника, но на сегодня таких дронов у армии РФ пока нет, в отличие от США и других ведущих стран по военной экипировке.

Сам же аналитик отмечает, что в скором времени производство больших летательных аппаратов должно начаться и на территории РФ тем более, что в компании «Кронштадт», ОКБ имени Симонова и ОАК заинтересовались разработкой таких аппаратов. Воздушные аппараты планируют создавать по лицензии разработчиков из Израиля.

В последнее время дроны и небольшие летательные аппараты набирают большую популярность в армиях и других предприятиях, ведь они стоят не так дорого, как вертолеты, способны вызывать меньше шума, быстро и незаметно перемещаться по территории.


Новости партнеров