Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Росгидрометцентр считает, что 2015 год был самым теплым для северного полушария Земли

Росгидрометцентр сообщил, что 2015 год был самым тёплым в истории для северного полушария. Впервые, среднегодовая температура превысила норму прошлых лет на 1 градус.

Специалисты из Гидрометцентра России 3 января сообщили, что минувший 2015 год был самым тёплым на нашей планете за всю историю метеослежки и информации об погоде. Научные деятели отмечают, что среднегодовая температура на северном полушарии Земли была значительно выше, чем обычно, однако на территории Атлантического океана и побережья Канады температура осталась на прежнем уровне.  В Арктике (на севере Баренцева и Карского морей) температура воздуха за весь 2015 год превысила норму в целых пять раз. Средние результаты были на несколько градусов выше, чем показатели прошлых годов.

Специалисты отмечают, что температура воздуха на нашей планете непрерывно повышается с 1981 года. С того момента аномальные показатели температуры наблюдались в феврале 1998 года и 2002 года, в январе 2007 года, в марте 2008 года и в ноябре 2010 года. Что касается прошлого года, то аномальная активность была зарегистрирована на северном полушарии и продолжалась порядка пяти месяцев. Пик температуры, учёные считают лето 2007 года, лето минувшего года занимает вторую строчку в данном списке.

Аналитики сообщают, что в ближайшем будущем температура на нашей планете будет непрерывно повышаться из года в год.

 

 

 

 

 


Новости партнеров