Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

02 : 35
Пострадает бюджет: Изменение климата больше всего ударит по нашим кошелькам
00 : 00
Скидка на ЖКХ. Эксперты раскрыли, как получить компенсацию за коммуналку
21 : 55
Требуемый стаж для страховой пенсии увеличен до 15 лет
20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
Больше новостей

Родителям под силу предотвратить подростковое насилие

Доктор меднаук Рашми Шетгири (Rashmi Shetgiri) из Лос-Анджелесского института уверен, что проблему подросткового насилия под силу решить родителям: ведь именно из семьи дети черпают инструкции по поведению в обществе. Тревожная статистика, которую приводит доктор Шетгири в интернет-журнале «Детские и семейные исследования», свидетельствует, что 25% подростков участвовали в драках в прошлом году. По мнению ученых, профилактика драк между представителями разных рас и народностей, например, афро- и латиноамериканцами может успешно проводиться самими родителями, тогда насилие в среде подростков снизится.

Ученые из института проблем семьи в Лос-Анджелесе обеспокоены всевозрастающим уровнем насилия среди подростков. Одной из наиболее эффективных стратегий снижения этого явления доктор медицинских наук Рашми Шетгири называет участие родителей и семьи. Почти четверть афро- и латиноамериканских подростков в прошлом году дрались друг с другом, сообщает статистика. Родители не одобряют насилия в решении споров, и мнение семьи очень важно для детей. Например, латиноамериканцы видят драку лишь как последний аргумент и учат детей брать эмоции под контроль, а афроамериканские мамы и папы уверены, что иной раз подраться необходимо, к тому же, сами иной раз подвергают детей телесным наказаниям за драки.

Психологи уверены, что для снижения агрессивных всплесков в школах необходимо привлекать родителей. «Львиная доля воспитательных моментов по профилактике насилия — это школьные программы. Родители в них не участвуют, что весьма прискорбно. А ведь их авторитет способен оказать на школьных хулиганов сильное влияние и снизить градус насилия», отмечает доктор Шетгири.

Единственное, в чем были солидарны друг с другом родители латино- и афроамериканцы — профилактика насилия начинается именно с семьи. И не в школьном возрасте, а гораздо раньше. В двух разных фокус-группах родителей подростков 13-17 лет (афроамериканцы и латиноамериканцы) 76% составляли мамы. Именно они ратовали за то, что профилактика насилия должна проводиться и дома.


Новости партнеров