Вторник, 30 апреля 2024 года
Выбор редакции

Американские ученые назвали опасность постельного белья

В постельном белье встречаются несколько видов микроскопических грибов, которые могут быть очень опасными для человека. К такому выводу пришел микробиолог из Нью-Йоркского Университета Филип Тьерно. 

Постельное белье – идеальная среда для размножения грибка, который представляет угрозу для человечества. Как отмечает специалист, только в подушках можно обнаружить до 16 видов грибковых организмов, в микробы в простынях могут стать причиной развития различных заболеваний, передает Business Insider.

«Даже если вы не страдаете от аллергии, у вас может возникнуть аллергическая реакция», — заметил специалист.

В число микроорганизмов, обитающих в постели, могут входить не только те грибы, что живут на человеческом теле, но и те, что попадают туда с пыльцой, шерстью животных, частицами пыли и почвы.

Всего за неделю количество микроорганизмов становится достаточно велико, чтобы вызвать аллергические реакции у человека. Симптомы могут включать в себя боль в горле, приступы астмы и чихание.

По словам Тьерно, размножению бактерий способствует теплая среда, которую мы создаем во время сна. Отмечается, что ежегодно во время сна человеческий организм выделяет примерно 98 литров пота.

Чтобы избежать проблем со здоровьем, ученые советуют менять постельное белье как минимум раз в 7 дней.


Новости партнеров