Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

02 : 35
Пострадает бюджет: Изменение климата больше всего ударит по нашим кошелькам
00 : 00
Скидка на ЖКХ. Эксперты раскрыли, как получить компенсацию за коммуналку
21 : 55
Требуемый стаж для страховой пенсии увеличен до 15 лет
20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
Больше новостей

Пол в деревянном доме, нужно обязательно утеплять

Словосочетание «деревянный дом», у большинства городских жителей ассоциируется с комфортом, теплом и уютом. Это естественно, ведь используемое для постройки жилища дерево, природный и экологически чистый материал, который помогает поддерживать стабильную температуру в доме.

Варианты конструкций деревянных домов

Способы утепления пола различаются, потому, что строения могут быть возведены на фундаменте разного типа. Они возводятся на ленточной, свайной или каркасной основе, может использоваться цельная плита из бетона. Учитываются, также индивидуальные возможности каждого человека.

Независимо от типа постройки дома, утепление полов в деревянном доме, имеет ряд общих специфических особенностей. Обязательно нужно использовать гидроизоляцию, которая будет препятствовать разбуханию древесины.

Утепление пола проводят снизу (это не повлияет на высоту потолков в комнате) и сверху, внутри дома. Лучше всего, это делать в период стройки.

Теплоизоляция деревянных домов с низким подпольем (сверху)

Когда необходимо отремонтировать старый дом, люди часто вынуждены утеплять холодные или даже прогнивших полы. В таком случаи, нет необходимости все переделывать, необходимо только утеплить пол сверху, заменив при этом прогнившие балки.

Для этого, необходимо разобрать весь пол, оставив только несущие лаги. Когда все элементы чистового пола, сохранились хорошо, и нет намерений, их заменить, то, следует нарисовать схему исходной укладки, а все детали пронумеровать. Это поможет быстро вернуть их на место, после окончания работ.

Этапы проведения работ по утеплению полов с низким подпольем (утепление сверху)

  1. Первым делом, после того как пол разобран и видны лаги, необходимо их осмотреть. Они, являются основой для всего строения.
  2. Если обнаружены испорченные балки, заменять их полностью не обязательно. Можно, просто вырезать поврежденный участок несущего бруса, а на его место установить новый, закрепив его, с помощью саморезов и уголков из метала.
  3. Далее нужно заняться конструированием чернового пола. Классическая технология предусматривает, что по нижней кромке, с двух сторон каждой лаги, необходимо набить небольшой брус (не меньше, чем 30х30).
  4. Первый, черновой вариант пола, из нарезанных и уложенных досок (20-30 мм), перпендикулярно лагам, предварительно обработанных специальной пропиткой.
  5. Доски чернового пола, крепить не обязательно. Следует просто оставлять между ними зазор (10-15 мм), разбег необходим, для компенсирования размеров при деформировании дерева, при колебании температуры и влажности.
  6. Далее, необходимо уложить пароизоляцию (если почва под домом сухая) или гидроизоляцию (если близко грунтовые воды). После чего, идет слой утеплителя.
  7. Последним этапом, станет финальное покрытие пола новыми досками.

Теплоизоляция деревянных домов с погребом (снизу)

Утепление пола снизу, проводится аналогично первому способу, только в обратном порядке.

  1. Следует закрепить, при помощи строительного пистолета, пароизоляционную мембрану, оставляя при этом, зазор для вентиляции.
  2. Далее, монтируется утеплитель и полотно гидроизоляции. Закрепляются они тем же способом.
  3. Для усиления конструкции, поверх всех этих слоев набивают доски, которые можно задекорировать вагонкой.

По такому же принципу утепляется меж-этажное перекрытие.

Виды изоляционных материалов, для утепления деревянных домов

Изоляция, с помощью которой можно утеплить пол, различается. Она условно делятся на доступные материалы и те, которые изготовленные по самым новым технологиям.

  1. Самым дешевым вариантом, станут опилки. Предварительно их нужно просушить и добавить гашеную известь.
  2. Керамзит, тоже широко применяется при строительстве. Это прочный, недорогой материал, обладающий высокой степенью гигроскопичности. Можно применять смесь двух фракций керамзита, с добавлением гравия и песка.
  3. Наиболее широко, в качестве утеплителя, применяется пенопласт. Он не впитывает воду и его легко монтировать.
  4. Более дорогим его вариантом, из представленных на рынке утеплителей, является экструдированый пенополистирол. Его отличительные черты, это прочность, надежность и долговечность.
  5. Такие утеплители, как пеноизол и полиуретановая пена, стоят значительно дороже и требуют для монтажа участие специалиста. Без него, самостоятельно ничего сделать не получится.

Новости партнеров