Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

14 : 55
Оптимизм расстрелял прогноз: курс валют на выходных 20 и 21 апреля 2024 года
13 : 42
Гороскоп от Павла Глобы на 21 апреля 2024 года для представителей всех знаков зодиака
13 : 36
День главбуха и другие праздники 21 апреля 2024 года
13 : 31
Православная церковь 21 апреля 2024 года почитает память апостолов от 70-ти Родионов
13 : 27
Мужской гороскоп на 21 апреля 2024 года расскажет о том, как быть парням в сложных жизненных ситуациях
13 : 22
Приметы и поверья на 21 апреля 2024 года в день Родиона-ледолома и Агафы -Руфы
13 : 15
Поздравить главного бухгалтера с профессиональным праздником 21 апреля 2024 года можно очень оригинально
13 : 10
Гороскоп на 21 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: день неспешных продуманных действий
12 : 30
Изменение взгляда западных СМИ на события в Украине
10 : 05
Прокурор из Киева переехал в арестованный особняк с бассейном
Больше новостей

Отказ Саудовской Аравии от доллара грозит стабильности американской валюты

Отказ Саудовской Аравии от доллара, столь громкое заявление с Ближнего Востока прозвучало в сторону своего ближайшего союзника – Соединенных Штатов Америки после того, как за океаном заговорили о принятии закона, предоставляющего полномочия американским судам рассматривать антимонопольные иски в отношении стран ОПЕК и других участников нефтяного рынка.

Отказ Саудовской Аравии от доллара, принятие решения откладывается

Отказ Саудовской Аравии от долларовых расчетов в торговле нефтью обсуждается влиятельными в этой отрасли чиновниками в течение нескольких последних месяцев. Десятая часть добытой в мире нефти приходится на ближневосточное королевство, расчеты за которую производятся, в основном, в долларах. На мировых биржах около 60% сделок заключается также в американской валюте.

Многие мировые источники СМИ отмечают, что предостережения Саудовской Аравии совпадают со стремлением основных добытчиков нефти, таких как Россия, Венесуэла, Иран, а также крупных покупателей, таких как ЕС и Китай снизить влияние доллара на мировых рынках. По мнению специалистов, шансы на принятие антимонопольного закона против стран ОПЕК небольшие, да и сам Эр-Рияд вряд ли примет такие меры. Но сам факт того, что этот вопрос обсуждается, говорит о недовольстве действиями США.

Инвестиции Саудовской Аравии в экономику США составляют почти 1 трлн. долларов и саудиты рассматривают вариант продажи части своих активов. Кроме того, Эр-Рияд владеет казначейскими облигациями США на сумму около $160 млрд. Отказ королевства от долларов при торговле нефтью может ослабить влияние США на мировую торговлю и пошатнуть доверие к американской валюте.

Чем грозит отказ от доллара Саудовской Аравии

Соединенные Штаты Америки на сегодня не только главный союзник для Саудовской Аравии, они являются гарантом ее безопасности на бурлящем Ближнем Востоке. Единомышленником этой пары в давлении на Иран выступает также Израиль. После убийства журналиста Джамаля Хашукджи отношения в арабском мире к саудитам стало неоднозначным, а со стороны Ирана вовсе враждебным. Поэтому судьба «непослушного ребенка» для королевства может закончиться печально.

По мнению директора Института стратегических исследований университета дружбы народов Дмитрия Егорченкова заявление Эр-Рияда носит элемент торга. Сегодня многие пытаются уйти от долларовой зависимости в торговле углеводородами, но слишком ретивых игроков ожидает судьба Садама Хусейна или Муаммара Каддафи.


Новости партнеров