Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Концепт UAZ Bor: пустые надежды или возможная реальность

Мировые автомобильные компании почти каждый год выпускают рестайлинговые версии своих наиболее популярных моделей. Особенно чётко эта тенденция просматривается в сегменте кроссоверов и внедорожников. Популярность машин такого класса растёт с каждым годом.

Многие «легковые вездеходы», первые модели которых появились ещё в прошлом веке, после модернизаций остаются весьма популярными и в XXI столетии. И компании не закрыли линейки этих внедорожников, а продолжают их рестайлинг, постоянно держась в топе продаж.

В России тоже есть свой легендарный «джип», доставшийся ей в наследство от СССР. Речь идёт о популярном в своё время, многоцелевом автомобиле повышенной проходимости УАЗ 469. Первые концепты этой серии появились ещё в 1964 году, а в декабре 1972 года Ульяновский автозавод начал серийный выпуск полноприводной машины.

Автомобиль получился высокопроходимым, надёжным, и стал использоваться не только в армейских частях, но и в гражданских целях. Внешне машина практически оставалась неизменной с самого начала своего производства, за исключением моделей не с брезентовой откидной крышей, а с жёстким «кунгом».

В 2003 году автомобиль уступил своё место на конвейере модели УАЗ-315195, получившей обновлённый силовой агрегат и громкое название Hunter. Хотя внешне «охотник» мало чем отличался от своего предшественника. Да и комфортным салоном похвастаться «Хантер» тоже не мог. Автомобиль выпускается Ульяновским автозаводом до сих пор в узнаваемом «ретродизайне» 1970-х, который, по мнению многих автолюбителей и экспертов уже давно нуждается в обновлении.

В середине лета 2019 года независимый автомобильный дизайнер Андрей Фандюхин создал компьютерный проект модернизации легендарного УАЗа.

Новый «концепт» внедорожника Фандюхин назвал UAZ Bor. Именно так в народе именуется сосновый лес на песчаных грунтах, по которых множество охотников, геологов и путешественников «намотали» не один десяток тысяч километров на легендарных УАЗ 469 и Hunter.

В видении дизайнера, новый «Бор» должен сохранить свои узнаваемые черты – горизонтальную радиаторную решётку и круглую переднюю оптику. По замыслу Фандюхина, полноприводная машина должна иметь рамную кузовную конструкцию и независимую переднюю подвеску.

Внешне, спроектированный UAZ Bor получил болеё жесткие, угловатые формы кузова. В «концепт» добавлены рельефные боковые выштамповки, колёсные арки в форме трапеции, короткий стильный капот и вертикально расположенные дверные ручки. Для такой машины запланирован турбированный дизельный мотор объемом 3,0 л.


Новости партнеров