Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

«Время удивительных историй»: как американские журналисты нашли в интернете целое элитное подразделение ГРУ с номером 29155

21-й век является веком интернет-технологий, которым подвластно многое, но вот некоторые западные, так сказать, исследователи и журналисты совершаю поистине неслыханное: им удается найти в сети сведения о секретных агентах ГРУ и даже о целых элитных подразделениях вместе с их номерами. На очереди, очевидно, явки, пароли, а также адреса и телефоны «суперагентов». Как тут не вспомнить выражение о том, что «настало время удивительных историй».

Что рассказывает «исследование» о секретных подразделениях ГРУ

Во времена СССР даже обычные разведывательные части военных округов, не имевшие прямого отношения к ГРУ, не имели широкой известности. Даже само Главное Разведывательное Управление Генерального штаба Советской Армии практически не упоминалось в печати, новостях и литературе. Да, во времена перестройки и после нее предатель Резун немного приоткрыл завесу секретности, но в то же время он написал столько глупостей в своих опусах, что во все им рассказанное было трудно поверить.

Однако секретность этой организации никуда не делась, о ней по-прежнему вспоминают довольно редко. В основном, те же западные «исследователи» и журналисты, падкие до всякого рода сенсаций, в том числе и придуманных. Для них ГРУ стало таким же пугалом, каким во времена СССР был КГБ. Без них не обходится ни один конфликт, ни один очаг напряженности в мире. Так вот, «исследователи» из организации «Bellingcat», их подпевалы из известной всем радиостанции «Свобода» и прочие русофобы долго исследовали интернет и одним им понятным способом получили информацию о «секретной воинской части ГРУ под номером 29155». Откуда взялся этот номер никто не знает, но «исследователи» утверждают, что их информация абсолютно точна и верна.

Кто такие Аверьянов и Чепига и какое отношение они имеют к ГРУ

Вот все эти «материалы исследований» и опубликовали в газете «Нью-Йорк Таймс», щедро снабдив статью своими комментариями и дополнениями. Издание это уже давно имеет скандальную репутацию, достаточно вспомнить их информационную поддержку Демократической партии и ее кандидата, Хиллари Клинтон на прошлых выборах, а также «сенсационные» статьи советских агентах 40-х годов прошлого века, опять-таки раскрытых благодаря открытым источникам.  При наличии такой газеты вообще непонятно занимаются ли чем-нибудь вообще такие спецслужбы США как ЦРУ, АНБ и ФБР.

В публикации постоянно упоминаются такие люди как Андрей Аверьянов и Анатолий Чепига, якобы они и являются основными фигурами суперсекретного подразделения ГРУ с номером 29155. В качестве «доказательств» приводятся фотографии разных лет с этими людьми. Они закончили военные училища. Так их закончили миллионы человек. Аверьянов имел отношение к афганской войне. Так там воевали миллионы советских граждан за 10 лет участия СССР в этом конфликте. Да, не исключено, что Аверьянов был спецназовцем, воевал в Афганистане, Чечне, может где-нибудь еще, скорее всего, так оно и было. Но «привязывать» его к попытке отравления Скрипалей глупо. Особенно на основе фотографий якобы со свадьбы дочери самого Аверьянова.

Это как минимум нелогично. Никогда действующий высокопоставленный разведчик не будет «светиться» на фото, которые выложены в сети. Часто ездил в Европу. Ну да, ездил, так это вроде как не запрещено. Причем под своим именем. Это вообще театр абсурда. Высокопоставленный разведчик летает в Европу под своим именем, как будто под другим именем с идеально сделанными документами он этого сделать не мог.

Существует ли подразделение ГРУ 29155

Своеобразной «вишенкой на торте» являются фотографии с той же свадьбы, на которых фигурирует и Чепига. И состоялась она по мнению горе-исследователей на берегу Сенежского озера, где по их данным и дислоцируется воинская часть ГРУ 29155. Как будто в каком-нибудь другом месте провести ее было нельзя. Странные, однако, суперагенты в ГРУ пошли. Сразу вспоминается анекдот про Штирлица, идущего по Берлину в буденовке с парашютом за спиной.

Вообще, вся эта история является настолько «удивительной», что даже американские спецслужбы хранят по этому поводу молчание. Разжигание в западном обществе таких настроений никак не способствует потеплению отношений с Россией. Скорее напоминает пресловутый маккартизм и вопль «русские идут» покойного главы оборонного ведомства США начала «холодной войны». Ну если такие настроение и есть целью некоторых американских СМИ, то пусть продолжают свои «удивительные истории». А что касается секретных подразделений ГРУ, то о них знаю лишь те, кому положено знать, во избежание подобных эксцессов.


Новости партнеров