Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Какой будет внешняя и внутренняя политика России в ближайшие 6 лет

В канун наступающего десятилетия принято делать прогнозы и планировать ближайшее будущее. Естественно, что подавляющее большинство россиян задается вопросом, что ожидает Россию и ее население в предстоящие 6 лет, какими будут основные направления внешней и внутренней политике страны, как изменится жизнь государства и общества. Ведь существуют определенные трудности и во внешней, и во внутренней политике.

Какие тенденции будут наблюдаться во внешней политике России в ближайшие 6 лет

Исходя из нынешней геополитической ситуации в мире можно смело предположить, что противостояние Россия – Запад продолжится и далее, особенно на уровне Москва – Вашингтон. Ускользающее из рук «оплота демократии», коим считают себя США, мировое господство будет требовать от тамошнего истеблишмента новых враждебных шагов в отношении Китая и России, которые считаются ими главными конкурентами в борьбе за первенство в мире. Развращенные последней четвертью века, как периодом единоличного могущества, американские политики совсем потеряли чувство реальности, их уже не устаивает многополярный мир. Так что всякого рода санкции и ограничения, введенные разными странами и организациями, напрямую зависимыми от США, никуда не денутся, более того, они могут усилиться еще.

Точно так же можно быть уверенным, что и российское руководство не будет идти на уступки, ведь однополярный мир все-таки не так уж и хорош. Как и навязываемые всему миру из-за океана «ценности», которые и назвать таковыми нельзя. Впрочем, последние события показывают, что единый антироссийский строй западных государств не так уж и един, некоторые лидеры ведущих европейских стран уже открыто говорят о диалоге с Россией.

Можно смело предположить, что будет продолжаться переоснащение ВС РФ на новые и перспективные виды вооружений, об этом неоднократно упоминал действующий российский президент. Так что весьма возможно, что вся антироссийская кампания на Западе постепенно сойдет на нет благодаря тому, что не будет смысла в дальнейшем усугублении ситуации, ведь санкции вредны для всех сторон. Будет продолжаться и дальнейшая интеграция с Белоруссией, вплоть до реального объединения в одно государство.

Прогнозы на внутреннюю политику России в ближайшие 6 лет

В условиях беспрецедентного внешнего давления на РФ вполне вероятны новые акции «несистемной оппозиции», которую щедро финансирует тот же Запад. Поводом для них может быть любое громкое событие в жизни общества. Ведь не секрет, что за океаном уже давно разочаровались в поддержке оппозиции парламентской, которая и в Госдуму пройти не может.

Особенно показательны последние президентские выборы, в которых либералы втроем не дотянули даже до 3 процентов. Тут уже апелляции к различного рода подтасовкам и махинациям неуместны. Ну не любят в России либералов, насмотрелись на них в 90-е. Вот и остается Западу спонсировать уличные протесты людей, у которых вся программа заключается в одной книжной фразе: «заграница нам поможет». Правда в те же 90-е люди уже видели эту «помощь» и больше ее не желают, так что в правовом поле «рукопожатым протестующим» ничего не светит.

Хотя в российской экономике после спада начался медленный рост, и он еще не очень заметен, но позитивных сдвигов все-таки не избежать. Да, российское руководство все еще зависит в определенной мере от людей, сделавших свои состояния в «лихие 90-е», однако с каждым годом эта зависимость все меньше. Если удастся их полностью приструнить, то жить станет немного легче. Кроме того, уже заметны некоторые результаты борьбы с коррупцией, за решеткой уже оказываются генералы и губернаторы. Этого, конечно, еще мало, но можно надеяться, что борьба с этим пороком будет усиливаться и в дальнейшем.

Когда в России начнется подготовка к очередным выборам

Сложности в прогнозах будущих лет добавляет тот факт, что в РФ в 2024-м году должны состояться очередные президентские выборы. Поскольку это будет завершение очередного второго срока Владимира Путина, то существует некоторая неопределенность в развитии дальнейших событий. Будет ли преемник и кто им станет, внесут ли изменения в Конституцию и т. д.

Существуют разные прогнозы по этому поводу, однако почти все эксперты сходятся в одном – говорить о таких вещах более-менее определенно можно будет лишь незадолго до тех самых выборов. Ведь в первую очередь рассматриваются варианты, при которых Владимир Путин может остаться у власти, а затем уже вопросы преемника и его вероятной политики. Так что остается лишь наблюдать за развитием ситуации, тем более известны слова Черчилля, что Россия – это загадка, обернутая в тайну и находящаяся внутри головоломки.


Новости партнеров