Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

17 : 35
Готов ли «галльский петух» столкнуться с «русским медведем»? Риск и возможная победа в игре сил
16 : 55
Подозрительный астероид: Загадочный объект наблюдают в окрестностях Марса
16 : 00
Майнинг нацелен стать отраслью промышленности по решению властей
12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
05 : 39
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Павла Глобы обещает в целом не плохой день
Больше новостей

Антарктида называется страной жестокого солнца: континент полон загадок и физических аномалий

Континент, расположенный на самом юге Земли – Антарктида, часто называют страной жестокого солнца. Несмотря на то, что там очень холодно, человек с лёгкостью смог бы там загорать и даже получить солнечные ожоги.

Антарктида называется страной жестокого солнца

Один из самых загадочных и пустынных континентов земного шара Антарктида часто будоражит умы людей. С одной стороны это страна вечного мороза и льдов, с другой – пребывая на этой части Земли человек не только может загореть, но и получить сильные ожоги от солнца.

Во многом «жестокость солнца» на континенте обусловлена целым рядом причин. Одной из них является практически полное отсутствие растительности в Антарктиде. На данном материке почти не вырабатывается кислород. Из-за этого, над Антарктидой расположена больших размеров озоновая дыра. Как результат этого, на континенте повышенный фон солнечной радиации.

Расположение материка приводят к тому, что солнечные лучи падают на его поверхность практически под прямым углом, к тому же из-за огромного количество льда на его поверхности они попросту отражаются. Немаловажную роль играет и высота континента из-за льдов, толщина которых в некоторых местах достигает 5 км.

Из-за совокупности многих факторов Антарктида получает больше тепла, чем Африка, однако оно не задерживается, а отражается обратно льдами с поверхности материка.

Условия климата в Антарктиде

Данный материк абсолютно по праву считается самым суровым в мире, и лишь немногие смельчаки решаются отправиться на него.

Внутри самого континента средняя температура составляет порядка от -32 до -48 °C. Одна из самых минимальных температур на материке была зафиксирована в районе станции Восток и составила -89 °C. Летом же на территории Антарктиды намного теплее. В данный период года температура достигает -35 °C. Из-за этого, а также вследствие большого радиационного фона солнечной энергии на материке не могут существовать некоторые обычные бактерии.

Французско-итальянская антарктическая станция «Конкордия» возвышается на 3280 метров над уровнем моря. Из-за этого воздух в месте расположения станции разрежен. Он считается одним из самых чистых на планете Земля. Многие люди, вернувшиеся из Антарктиды, первое время испытываю полный шок, который связан с обилием запахов присутствующий на улицах городов.

Для того чтобы выйти из полярной станции, людям необходимо надевать сразу несколько слоев теплой одежды. В качестве обуви используются специальные ботинки. Обязательным атрибутом являются солнцезащитные очки. Они необходимы для того, чтобы человек не ослеп. Материк полностью покрыт льдом и снегом из-за этого солнце отражается от него и может полностью ослепить.

Интересные факты об Антарктиде

Немногие знают, что у Антарктиды есть своя собственная столица. Пускай и неофициально, но ей считается крупнейшее поселение континента под названием Мак-Мердо. Его население составляет около 1 тыс. 300 человек.

В Антарктиде нет ни постоянного населения, ни уж тем более собственного правительства, однако несмотря на это материк имеет собственный флаг – голубой фон с белым континентом, а также уникальный телефонный код +682.

На территории материка в общей сложности располагаются порядка 40 станций. Они функционируют круглый год. Из них 5 станций принадлежат Российской Федерации.

Названия российских станций

  1. Беллинсгаузен.
  2. Восток.
  3. Мирный.
  4. Новолазаревская.
  5. Прогресс.

На континенте нет официально определенного времени, из-за того, что на данном материке нет собственного населения. На постоянно функционирующий антарктических станциях всегда используют временной пояс того государства, которому она принадлежит.

Всего на территории Антарктиды родилось 11 человек. Первым из них стал Эмилио Маркос Пальма. Он появился на свет в 1978 году. Его отец на исследовательской базе Esperanza возглавлял отряд Аргентинской армии.

Антарктида является единственным континентом на планете Земля на территории которого не существует рептилий и змей. Несмотря на это на материке много птиц и млекопитающих. Они образуют колонии и выдерживают самые суровые климатические условия.


Новости партнеров