Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

21 : 25
Эксперты назвали причины, почему в России долго выдают Шенген в ЕС
19 : 30
Усилить профилактику: Генпрокурор предложил способ борьбы с нелегальной миграцией
18 : 05
Система безопасности «Пятница» способна прикрыть от атак БПЛА даже масштабные объекты, — эксперт
16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
13 : 35
Особые дни памяти: священник разъяснил, можно ли поминать умерших на Пасху?
10 : 20
Кладбище техники НАТО: Замглавы МИД КНДР сделал громкое заявление об украинском конфликте
06 : 15
Третья мировая война уже идёт между Россией и Европой, — Подоляк
03 : 10
ЕС, дай денег: Вся Восточная Финляндия погрузилась в экономический кризис
01 : 55
Она все-таки есть: загадочная Девятая планета найдена учеными
Больше новостей

Чему научил царь Петр Первый русский народ

В конце 17 века правитель Пётр I поехал в путешествие в Западную Европу. Оно длилось почти 1,5 года. Он смог для себя подчерпнуть немало идей и предложений для будущего преобразования России. Царь с собой из Европы привёз ряд новшеств, которые вошли в повседневную жизнь людей. Немало привычных для русского народа вещей прибыли из Европы.

Коньки

На Руси люди катались на коньках еще и перед Петром Первым. Историки сообщают, что эта забава была изобретена 3 тыс. лет назад. Петр I, научил русских прикреплять лезвия к обуви, подобно тому, как это делалось в Голландии. Такая конструкция была чрезвычайно крепкой, из-за чего для людей катание стало большим удовольствием.

Курительные трубки

Пётр I, еще перед поездкой в Европу, разрешил в России продавать табак. В первый раз табак на Русь завезли из Англии при Иване Грозном. Царь Петр подписал договор с британским лордом Кермартеном на продажу табака. Также и сам царь превратился в курильщика. Он и ввёл в моду курительные трубки.

Бильярд

Петр Первый привез в Россию первый стол для бильярда. Русский царь этой игре научился в Голландии. После возврата на родину, он свое свободное время отдавал бильярду. Эта игра приглянулась русским дворянам, а стол с шарами начал появляться в поместьях помещиков.

Ландшафтный дизайн

Правитель Петр I привёз из Европы литературу по садоустройству. Благодаря этому, в России начали появляться европейские сады, в которых были бассейны и фонтаны.

Традиция пить кофе

У историков нет единого мнения насчет возникновения в России кофе. Но мода на этот напиток появилась во время Петра I. Он к кофе пристрастился в Европе.

Тюльпаны

Из Голландии царь привез цветы тюльпаны, которые на Руси до того времени не были известны. Тюльпаны и по сей день садят в Летнем саду в память от Петре Первом.

Подсолнухи

Подсолнух в России появился тоже из-за Петра I. При этом, цветы подсолнуха были декоративными растениями. Масло из семечек начали получать только в 1829 году.

 


Новости партнеров