Вторник, 30 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

19 : 30
Стерлигов лишил своих детей наследства: детали скандального решения
18 : 05
Знаки зодиака в период Коридоров затмений 2024 года: что предвидит астрология
16 : 40
Почему президенту Аргентины грозит импичмент: подробности дела
13 : 35
Возможные локации для размещения американских ядерных ракет у границ России
10 : 20
Жители Украины срочно эвакуируют производства из Харькова
09 : 38
Гороскоп от Павла Глобы для всех знаков зодиака на 1 мая 2024 года: кому астролог пророчит мощный прилив энергии
09 : 30
Мужской гороскоп на 1 мая 2024 года покажет каждому знаку Зодиака их недостатки и сильные стороны
09 : 23
Приметы и поверья на 1 мая 2024 года расскажут, какой будет погода до конца весны
09 : 17
Традиции и история возникновения праздника Труда 1 мая, кто и где отмечает Первомай в мире
09 : 11
На праздник Живин день, отмечаемый 1 мая 2024 года, могут присниться вещие сны
Больше новостей

Какие заслуги Шойгу отметил Путин высокой наградой – орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени с мечами

Согласно сообщениям пресс-службы Кремля, Владимир Путин подписал указ о награждении орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени с мечами, министра обороны Сергея Шойгу, которому 21 мая 2020 года исполнилось 65 лет.

За что наградил Шойгу Президент России Путин столь значимым орденом

Указ о награждении главы военного ведомства России в официальных СМИ не опубликован, поэтому конкретные причины, за которые он получил столь высокую награду, широкой публике не известны. В соответствии со статутом, орденом «За заслуги перед Отечеством» награждаются лица, за особо выдающиеся заслуги по укреплению российской государственности и значительный вклад в обеспечении обороноспособности страны. Заслуги С.К. Шойгу, в этом плане, перед страной неоценимы.

После приезда в столицу в качестве заместителя председателя Госкомитета по архитектуре и строительству (первая должность Шойгу в правительстве) ему, спустя всего один год, предложили возглавить Российский корпус спасателей. Это назначение не было случайным. За плечами бывшего строителя был огромный опыт по созданию добровольческих спасательных отрядов, выезжавших в районы бедствий на ликвидацию аварий.

Спустя три года по инициативе Сергея Шойгу было создано Министерство по чрезвычайным ситуациям, которое он же возглавил. Наводнения, техногенные катастрофы, стихийные бедствия, и другие ЧП – всё было неразрывно связано с ведомством Шойгу, его командой, которая всегда приходила на помощь людям.

При этом он никогда не был кабинетным руководителем, всегда лично выезжал на место событий, организовывал работу по скорейшей ликвидации пришествий. Его знала вся страна. По факту он стал первым управленцем государственного уровня, который в служебном кабинете проводил времени меньше, чем в районах выполнения задач. За ликвидацию последствий вооруженного конфликта на Северном Кавказе генерал-полковнику Шойгу было присвоено звание Героя Российской Федерации.

Деятельность Сергея Шойгу на посту министра обороны России

В 2012 году Сергей Шойгу был назначен на пост министра обороны РФ. Это назначение было, как говорят, «в десятку». Первое и самое главное, что удалось сделать новому министру – вернуть утраченный авторитет российской армии, как среди самих военных, так и простых людей. В сравнительно короткое время армия и флот приобрели новый облик. Боевая учеба действительно стала учебой, а не заурядным мероприятием. Чего стоит только один танковый биатлон, который организовал сам Сергей Шойгу. Благодаря этим соревнованиям, слава о наших танкистах, их профессиональном мастерстве, разлетелась по всему миру.

Не менее важными стали события по созданию российской группировки войск в Арктике, военная помощь Сирии, модернизация вооружения армии и флота, которые, в настоящее время, активно продолжаются. У молодых людей снова появилась тяга к военным специальностям, появились конкурсы при поступлении в военные вузы, а у ворот воинских частей и у трапов кораблей выстроились очереди на службу по контракту. Все это стало возможным из-за того, что министр обороны оказался на своем месте.

Что представляет собой орден «За заслуги перед Отечеством» I степени с мечами

Орден «За заслуги перед Отечеством» 1 степени включает в себя знак и звезду. Знак представляет собой симметричный крест с расширенными концами, лицевая часть которого покрыта эмалью рубинового цвета. На оборотной стороне знака, посередине, — круглый медальон, по окружности которого отчеканен девиз ордена: «ПОЛЬЗА, ЧЕСТЬ И СЛАВА».

Знак ордена, вручаемого за заслуги в боевых действиях, имеет два перекрещенных позолоченных меча, расположенных сверху основного элемента. Знак носится на плечевой ленте, проходящей через правое плечо.


Новости партнеров