Вторник, 30 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

13 : 35
Возможные локации для размещения американских ядерных ракет у границ России
10 : 20
Жители Украины срочно эвакуируют производства из Харькова
09 : 38
Гороскоп от Павла Глобы для всех знаков зодиака на 1 мая 2024 года: кому астролог пророчит мощный прилив энергии
09 : 30
Мужской гороскоп на 1 мая 2024 года покажет каждому знаку Зодиака их недостатки и сильные стороны
09 : 23
Приметы и поверья на 1 мая 2024 года расскажут, какой будет погода до конца весны
09 : 17
Традиции и история возникновения праздника Труда 1 мая, кто и где отмечает Первомай в мире
09 : 11
На праздник Живин день, отмечаемый 1 мая 2024 года, могут присниться вещие сны
09 : 07
Смысл и традиции Великой среды Страстной седмицы 2024 года для православных христиан
09 : 02
Великая среда Страстной седмицы Великого поста 2024 года: история и особенности праздника
06 : 15
Динамика курса рубля с 1 мая: взаимодействие ставок ЦБ и новых факторов
Больше новостей

Самые плодородные грунты находятся в некоторых районах России

Россия, благодаря обширным территориям, может похвастаться разнообразием самых разных грунтов. Некоторые из них не так востребованы, однако другие же называют настоящим богатством русских земель. Такие грунты находятся лишь в некоторых странах мира, а восстановить искусственным путем их невозможно.

Российский чернозем

Самым главным богатством земель России поистине является чернозем. Он официально признан самым плодородным грунтом в мире. Не каждая страна может похвастаться его наличием, однако Россия находится аж на 4 месте в рейтинге стран, земли которых усеяны черноземом. Плодородность чернозема обусловлена в первую очередь его рыхлостью, а также хорошей способностью пропускать воду к корням растений.

Учеными в лабораториях проводились исследования, которые показали, что чернозем в действительности может прорастить в два раза больше растений, чем стандартные другие грунты. Проводились даже попытки создать чернозем в искусственных условиях лаборатории, однако такой эксперимент не увенчался успехом. Россия может похвастаться тем, что на ее землях всего зафиксировано 80% чернозема – это способствует также улучшению экономической ситуации в стране.

Важность и ценность российского чернозема признали во время Всемирной выставки, которая проходила в Париже. Несмотря на то, что в современном мире в одном из французских музеев находится лишь фрагмент от того чернозема, который был презентован на выставке, его оценили по достоинству. Именно в тот момент чернозем назвали «черным бриллиантом России».

Красноземы и желтоземы России

Несмотря на то, что у многих иностранцев Россия ассоциируется с холодной страной, в некоторых районах сосредоточено достаточно много грунтов красного цвета. Именно поэтому этот грунт получил название краснозем. Как правило, такие грунты обычно расположены в субтропическом климате, что характерно не для всех территорий России. Основное расположение краснозема в России сосредоточено в таких районах, как Закавказье, а также побережье Черного моря.

Немаловажно присутствие и желтоземов в России – благодаря им также стремительно развивается экономика. Благодаря желтоземам, удается выращивать такие необходимые продукты, как виноград, инжир, а также цитрусовые. Эти же грунты являются очень плодородными в отношении чайного куста, что позволяет производить чай. Однако есть небольшой нюанс в использовании красноземов и желтоземов – этим грунтам необходимо частое удобрение, о чем следует заботиться.


Новости партнеров