Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

19 : 20
Веревка затягивается: Эксперты подсчитали украинские долги Западу
17 : 35
Готов ли «галльский петух» столкнуться с «русским медведем»? Риск и возможная победа в игре сил
16 : 55
Подозрительный астероид: Загадочный объект наблюдают в окрестностях Марса
16 : 00
Майнинг нацелен стать отраслью промышленности по решению властей
12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
Больше новостей

Где спрятан женский кадык, и почему у мужчин он виден всегда

Тот факт, что у женщин не видно «адамова яблока», не означает, что его у них нет. Кадык есть у всех людей, но сильнее выражен именно у мужчин и этому есть ряд объяснений.

Как маскируется женский кадык

Щитовидный хрящ, или иначе, кадык, состоит из двух пластин, и его основная функция – защита голосовых связок. Благодаря наличию кадыка человек может издавать звуки, низкие и высокие. Если бы у женщин не было этой части тела, они не смогли бы разговаривать.

Женский кадык менее заметен, потому что щитовидные пластины расположены под тупым углом, а также потом, что их связки короче. У мужчин же достаточно массивные и длинные голосовые связки, а пластины расположены под острым углом. Женский кадык увидеть можно только в редких случаях, обычно, когда имеются гормональные изменения либо фактор наследственности.

Медики объясняют этот факт тем, что кадык у женщин расположен под жировой прослойкой, причем убрать ее практически невозможно никакими диетами, и наличие этой прослойки не зависит от стройности дамы.

Когда у подростков наступает период активной выработки тестостерона, происходит формирование скелета, развитие мускулатуры, начинается рост волос на теле и, в том числе, этот гормон влияет на формирование кадыка. У детей «адамово яблоко» не видно, и у мальчиков, и у девочек. Однако по мере взросления, происходит ряд изменений и у юношей начинает появляться кадык.

Именно в это время у парней начинает ломаться голос, чем доставляет им немало неудобств. Началу всех этих процессов организм обязан гормону тестостерон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему у мужчин появляются под глазами темные круги: причины, возможные болезни, как бороться

Фразеологизмы, связанные с кадыком

Существует такой фразеологизм, как «закадычный друг». Сегодня его значение всем понятно и известно – это близкий товарищ, хороший друг. Но несколько столетий назад такое выражение употребляли по отношению к тому, с кем выпивали спиртное. Происхождение фразы основывается на фразе «за кадык залить».

Если говорить о библейских историях, то выражение «адамово яблоко» берет свое начало оттуда. Если Ева, поддавшись на искушение змея, спокойно откусила кусок яблока и съела его, то у Адама этот кусок застрял в горле. И теперь современным мужчинам достался кадык в виде напоминания о великом грехе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Диетологи предупреждают: карантин плохо сказывается на здоровье человека


Новости партнеров