Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Диетологи предупреждают: карантин плохо сказывается на здоровье человека

По мнению специалистов-диетологов, во время карантина из-за вируса COVID-19 огромное количество людей, вынужденных находиться длительное время дома, испытывает самый настоящий стресс. Он может быть слабо выраженным и человек даже не понимает, что его нервные клетки находятся в состоянии хронического беспокойства.

Отсутствие разнообразия в общении многие люди переживают достаточно остро. Многих утомляет постоянное нахождение в одном помещении с одними и теми же, пусть даже близкими, людьми. В результате организм начинает вырабатывать гормон кортизол, его концентрация в крови резко возрастает. Это и приводит к быстрому набору лишнего веса.

Так, в стрессовом состоянии за сутки человек может набрать порядка 300 г жира, в то время, как в спокойном – около 150 г. Плюс от нервного напряжения непросто избавиться в условиях самоизоляции. Поэтому диетологи настоятельно рекомендуют пересмотреть свой рацион и максимально сократить потребление продуктов, способствующих набору веса.

И конечно необходимо делать элементарную зарядку, а еще лучше – уделять час-полтора времени в день на силовые тренировки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Купание в водоёме в период пандемии COVID-19 не всегда может оказаться безопасным

Продукты, провоцирующие ожирение

Если человек заметил, что начал набирать вес гораздо быстрее, чем раньше, следует отказаться от ряда продуктов. Диетологи рекомендуют сократить потребление соков в пакетах, ведь в них много сахара, кислот, калорий. Лучше пить свежевыжатые соки собственного приготовления.

Картофель и белый рис тоже способствуют набору веса, как и мучные изделия, сладости. Чтобы укрепить иммунитет и предотвратить бесконтрольный набор веса, рекомендовано уделить должное внимание формированию своего рациона и проявлять по максимуму физическую активность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Интересные факты о спорте, которые заставят тренироваться даже лентяя


Новости партнеров