Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

07 : 10
В РФ с 1 мая гражданам повысят соцвыплаты: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми
02 : 45
В Крыму гибнут афалины: Украина начала новую фейк-компанию против России
00 : 00
Придется привыкать: к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата
22 : 30
Стоимость электроэнергии будет привязана к уровню потребления
20 : 00
Газпром планирует ликвидацию двух своих структурных подразделений в Нидерландах
18 : 15
Британия угрожает России несуществующим лазерным оружием: что заставило их прибегнуть к таким шагам?
16 : 20
Какие активности помогут сохранить ум в пожилом возрасте
14 : 55
Российские ученые создают инновационные методы для увеличения добычи высоковязкой нефти
12 : 30
Секреты успешного возврата денег за отель
10 : 05
Бурятия под угрозой из-за весенних паводков
Больше новостей

Почему в СССР отказались от использования двухэтажных автобусов

Для жителей СНГ двухэтажный автобус, ассоциируется с англичанами. В реальности СССР делал попытки для себя заполучить британский опыт. Но, такой эксперимент провалился. Советский Союз купил для себя из Британии троллейбус АЕС 664 Т еще в 1937 году.

Через год на Ярославском заводе началось производство аналогичной модели ЯТБ-3. Фабрика выпустила пару десятков двухэтажных троллейбусов. Длина одного из них доходила до 10 м. В нем помещалось сотня пассажиров. Ярославское изделие имело массу, на 2 т большую, чем британский оригинал. Это влияло негативно на торможение и скорость. Предполагалось, что двухэтажный транспорт поможет в решении проблем пассажирских перевозок.

Сначала москвичам очень понравился двухэтажный автотранспорт. С верхнего этажа был хороший вид на столичные достопримечательности. Но, уже скоро начал замечаться дискомфорт. Пассажиры заметили ряд недостатков нового троллейбуса. Прежде всего, высокие люди могли только сидеть в салоне. Лестница была неудобной. Пассажиры вынуждены были спускаться вниз, чтобы выйти на нужной остановке. Второй этаж был подходящим исключительно для экскурсий.

ЯТБ-3 ехал со скоростью 55 км/ч. В Москве были подняты на 1 м троллейбусные провода из-за того, что ЯТБ-3 очень высокий. При этом, троллейбусы обычных моделей до проводов уже не доставали. По этой причине обычный электротранспорт начал курсировать на иных маршрутах. Высокие троллейбусы раскачивались зимой, подобно лодкам. Случаев переворачивания троллейбусов не было.

Скоро, в 1953 году, производство двухэтажных троллейбусов было остановлено. В следующий раз двухэтажный транспорт появился в 1959 году под названием Büssing Do-56. При этом, новый транспорт имел все недостатки троллейбусов. Büssing зимой на скользкой дороге качались, почти падая набок. Пассажиры почти не использовали второй этаж, чтобы не проехать мимо своей остановки. Все Büssing после поломок были отправлены в металлолом.

 


Новости партнеров