Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

02 : 35
Пострадает бюджет: Изменение климата больше всего ударит по нашим кошелькам
00 : 00
Скидка на ЖКХ. Эксперты раскрыли, как получить компенсацию за коммуналку
21 : 55
Требуемый стаж для страховой пенсии увеличен до 15 лет
20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
Больше новостей

Почему академика Андрея Сахарова называли достойным врагом народа

Андрей Дмитриевич Сахаров ядерный академик, Герой Социалистического Труда (трижды), человек очень много сделавший для своей Родины, в 70-х годах был объявлен врагом народа. Оппоненты академика считали Сахарова не просто врагом народа, а достойным, ярким, серьезным и требующим осмысления, идейным противником.

Некоторые выдающиеся факты из жизни весьма заслуженного человека

Андрей Дмитриевич Сахаров родился 21 мая 1921 года. Через несколько месяцев ему исполнилось бы 100 лет. О нем помнят, пишут, говорят, спорят и считают выдающейся личностью ХХ столетия

  1. Сахаров внес неоценимый вклад в ядерную физику. Советский физик-теоретик был ведущим членом исследовательской группы по созданию водородной бомбы. Секретные разработки ядерного и термоядерного оружия велись на протяжении более чем десяти лет с 1950 года. За это время ученый заслуженно получил большое количество наград: четыре ордена Ленина, лауреат Сталинской, Ленинской премий, трижды Герой Социалистического Труда. В 1953 году молодой ученый стал академиком Академии наук.
  2. Наряду с научными исследованиями А. Д. Сахаров активно занимался правозащитной деятельностью, выступал против гонки вооружений, открыто выражал негативное отношение к испытаниям ядерного оружия. Участие в секретном проекте позволило Сахарову увидеть, что ядерные испытания нужны правительству не с технической стороны, а с политической точки зрения. После этого академик инициировал введение запрета на ядерные испытания в атмосфере, космосе и под водой, а также запрет на противоракетные установки.
  3. Его позиции стали вызывать недовольство действующего правительства. Но Сахарова это не остановило, диссидентские взгляды все больше входили в его жизнь.Человек, который за свои труды имел от советской власти все, но не ставил личные выгоды выше правды. В 1966 году двадцать пять деятелей науки и культуры, в том числе и Сахаров, подписали письмо против реабилитации Сталина. А когда вышла статья с размышлениями о прогрессе, интеллектуальной свободе и мирном сосуществовании, то Сахарова отстранили от секретных объектов. Статья обсуждалась в широких кругах СССР и за рубежом. Затем вышли его работы, в которых открыто осуждались политические репрессии по отношению к инакомыслящим, вторжение СССР в Чехословакию, сталинский террор, а также звучал призыв к установлению партнерских отношений с США.
  4. Борьба за права человека продолжалась, несмотря на гонения со стороны властей. С 1960 года был установлен контроль за академиком со стороны КГБ. Проводились обыски, в прессе неоднократно печатались публичные осуждения общественной деятельности Сахарова. В 1973 году лидер правозащитного движения дал интервью корреспонденту шведского радио и телевидения о недостатках советского общества. Через месяц появился документ за подписью Андропова и генпрокурора, в котором говорилось об антисоветской деятельности академика Сахарова.

В 1975 году диссидент был удостоен Нобелевской премии за поддержку принципов мира и борьбу за права и достоинства человека.

Семилетняя ссылка академика и диссидента Сахарова

А. Д. Сахаров твёрдо верил в скрытую силу человеческого духа. В январе 1980 года правозащитник выступил с открытым заявлением против ввода войск СССР в Афганистан. А уже 22 января 1980 года Сахаров вместе с женой Еленой Боннэр был задержан за антисоветскую деятельность и выслан из Москвы в город Горький (Нижний Новгород), закрытый для иностранцев. Вместе с тем, был лишен всех государственных наград и званий. В ссылке Сахаров пережил три голодовки, самая длительная была третья – 178 дней. Голодовка за то, чтоб дали возможность жене Елене выехать за рубеж с целью проведения операции на сердце. Ссылка длилась семь лет. В этот период за рубежом неоднократно устраивались акции в поддержку академика и неустанного борца за правду, справедливость, честь и достоинство А.Д. Сахарова.

Возвращение из ссылки в Москву

В 1985 году Сахаров направил письмо Горбачёву с просьбой разрешить поездку за границу жене Елене для лечения, а он, в свою очередь, откажется от политической деятельности и будет заниматься только научной работой. Сахаров был освобождён из заточения в начале перестройки, в конце 1986 года. Генсек Горбачёв позвонил лично Сахарову и разрешил вернуться в Москву. О том, что академик Сахаров возвращается из ссылки мало кто знал, но Ярославский вокзал на момент приезда ученого был переполнен журналистами, единомышленниками, друзьями. На перроне диссидент сделал заявление, что продолжит борьбу за прекращение войны в Афганистане.

Несмотря на слабое здоровье, Сахаров продолжил активную научную и общественную деятельность. Был избран народным депутатом СССР, принимал участие в разработке новой Конституции, выступил о радикализации перестройки на втором съезде народных депутатов.

Последнее интервью ученого и диссидента А. Сахарова

В последнем интервью академик говорил о том, что человечество должно выдержать очень важный экзамен – это способность выжить в условиях научно-технического прогресса. Две главные опасности нависли над миром

  1. Всеобщее уничтожение от термоядерной войны.
  2. Уничтожение от экологических последствий.

Но, при этом, человечество не может существовать вне прогресса. В декабре 1989 года А. Д. Сахарова не стало по причине внезапной остановки сердца.

Можно по-разному относиться к идеям великого русского ученого и диссидента Андрея Дмитриевича Сахарова, но очевидно то, что научная и общественная деятельность оставила глубокий след в истории развития общества.


Новости партнеров