Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Единственный из живых творцов атомного оружия получил государственный орден

Последняя суббота августа 2020 года ознаменовалась событием, которое когда-то полностью изменило мировой порядок. Прошел ровно 71 год со дня первого взрыва атомного заряда в СССР. А накануне, старейшина российских академиков Исаак Халатников, единственный из оставшихся в живых разработчиков атомной бомбы, в день своего столетия, был награжден орденом Александра Невского.

За какие заслуги получил награду один из создателей смертоносного оружия

Халатников – ученый, который известен своими теоретическими разработками в различных областях физики, принимал участие в советском атомном проекте. Под директорством известнейшего физика Ландау, он занимался расчетом итоговых процессов цепной реакции, которые происходят в течение мгновений при взрыве атомной бомбы, или проще говоря, производил расчет ее мощности.

Задача была очень непростая, поскольку требовалось учитывать много параметров, в том числе, таких как свойства делящихся в результате цепной реакции элементов, конструкции самого изделия и др. Подобных расчетов, в СССР, никто не делал. Основываясь на теоретических разработках, ученый сумел упростить ход расчетов, хотя давалось это непросто, поскольку все они велись вручную. Несмотря на это результаты испытаний полностью совпали с проведенными расчетами.

Впоследствии физик участвовал и в определении коэффициента полезного действия первого термоядерного заряда. Эти расчеты оказались намного сложней предыдущих и то, что их удалось успешно провести, по словам ученого, стало настоящим подвигом.

Творческий путь одного из создателей атомного оружия академика Халатникова

Начало научной деятельности будущего академика началось с должности младшего научного сотрудника в Институте теоретической физики. Он работал в составе группы теоретиков, выполняющих расчеты атомного оружия. За проделанную громаднейшую работу и проведенные расчетно-теоретические изыскания по атомным и термоядерным зарядам Халатников был удостоен Сталинской премии.

После смерти академика Ландау он возглавил родной институт, где пробыл не сменным руководителем 27 лет. Его научные труды по квантовой теории поля, сверхпроводимости и др. известны всему миру.

Читайте также: Пятерка стран, возглавляющих мировой ядерный кулак


Новости партнеров