Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

06 : 25
Шок цена: россиянам рассказали, во сколько в 2024 году обойдется «шашлычный набор» на майские праздники
03 : 10
Варшава готова принять: Дуда опять заявил о готовности разместить на своей территории американское ядерное оружие
01 : 55
Ответ священника: когда наступает Пасха — в полночь или утром?
00 : 00
«Игры в кальмара», 2 сезон: дата выхода
22 : 30
Прогнозы для фронта в процессе переговоров между РФ и Украиной
21 : 18
День рождения газировки взрослые и дети отметят 24 апреля 2024 года
21 : 15
Гороскоп от Павла Глобы на 24 апреля 2024 года готовит множество сюрпризов
21 : 08
Гороскоп на 24 апреля 2024 года: что предсказывают астрологи в этот день всем знакам зодиака
21 : 03
Мужской гороскоп на 24 апреля 2024 года: какое занятие принесет в новом дне успех
20 : 56
Приметы и поверья на 24 апреля 2024 года предрекают будущее человека и его дальнейшую жизнь
Больше новостей

Правильный расчет индекса массы тела поможет оставаться в форме

Многие спортсмены и просто люди, заботящиеся о собственном здоровье, давно знакомы с таким понятием, как индекс массы тела (ИМТ). Удивительно, однако умение правильно рассчитывать этот параметр может сильно улучшить и облегчить жизнь человека. Более того — соблюдение правильного ИМТ в пределах собственной нормы, способно сохранить здоровье, красоту и психологическое состояние.

Определение ИМТ

ИМТ мужчин

Индекс массы тела человека — относительно новый параметр, который используется в спорте, медицине и пропаганде здорового образа жизни. По своей сути термин прост для понимания. Этот параметр есть ничто иное как соотношение веса человека (его массы) к росту, с оглядкой также на возраст и хронические заболевания.

Необходимость рассчитывать собственный ИМТ пропагандируется спортивными тренерами и медиками еще с начала текущего тысячелетия. А все потому, что этот параметр может безошибочно сказать в какой физической форме находится человек, стоит ли ему переживать за эту форму или же даже за риски для жизни и здоровья.

Правильный расчет ИМТ

Весы

Прежде всего стоит понимать — индекс массы тела является крайне индивидуальным параметром для каждой группы людей. Если брать в расчет усредненных мужчин и женщин молодого возраста: от 23 до 45 лет, то в данной группе формула будет довольно похожей. Второе же, что стоит понимать при желании достигнуть нужного ИМТ — изменить с 23 лет можно исключительно свой вес, и никак не рост.

Учитывая последнее правило расчета ИМТ, отталкиваться данной, самой многочисленной группе людей, стоит именно от своего роста. При этой неизменной вводной, по многочисленным таблицам ИМТ в Сети нужно рассчитать промежуток нормы и стремиться к нему при помощи диет и спортивных упражнений.

ИМТ женщин

Сам же идеальный параметр обычно указан в промежутке цифр для каждого значения роста. Но — даже без таблиц его можно усредненно рассчитать нехитрым соотношением. Необходимо взять в квадрат собственный рост, а затем разделить на него свою массу.

По усредненной общей таблице ИМТ в данном возрасте для мужчин, данный параметр должен быть в пределах 20-25, а для женщин — 19-24. Если же полученный результат будет на несколько порядков выше или ниже этих данных, необходимо срочно обращаться к врачу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Врач-диетолог поделилась мнением о том, какой алкогольный напиток снижает холестерин


Новости партнеров