Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
05 : 39
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Павла Глобы обещает в целом не плохой день
05 : 38
Приметы и поверья на 29 марта 2024 года помогут каждому человеку провести день с пользой
05 : 37
Мужской гороскоп на 29 марта 2024 года поможет мужчинам правильно провести день
04 : 50
Пособия на детей в России повысятся с 1 апреля, — СМИ
Больше новостей

Почему женщины живут дольше, чем мужчины, названы 4 главные причины

Почему женщины живут дольше, чем мужчины – причины на самом деле сугубо индивидуальны, считают эксперты. Всё зависит от самого человека и от того, какой образ жизни он ведёт. И всё же статистика неумолима и она говорит о том, что в любой стране мира продолжительность жизни женщин, в среднем более долгая, чем мужчин.

Женщины живут дольше, чем мужчины из-за генетики и физиологии

Гены

В генетике женщин всё заложено так, чтобы она могла выносить и родить потомство, а также воспитать его. Мать и ребёнок должны быть всегда вместе, и тогда малыш с большой долей вероятности выживет.

Как бы ни менялась эволюция, а задача женщин в отношении репродукции по-прежнему остаётся неизменной. В то же время мужские эмбрионы погибают чаще, чем женские. Статистика говорит о том, что на позднем сроке беременности смертность среди мальчиков превышает смертность среди девочек в 20 — 30% случаев. Новорожденные мужского пола, как правило, крупнее девочек, из-за чего у них чаще случаются родовые травмы.

Физиология

В организме женщины есть главный защитник для работы сердца и сосудов, и это эстроген – важный женский половой гормон. Кроме того, женские хромосомы на концевых участках предохраняются теломерами (специализированные линейные хромосомные ДНК).

Природой так устроено, что женский организм более вынослив, чем мужской. Вероятно, это необходимо для того, чтобы как можно меньше возникало проблем с заботой о потомстве.

Женщины живут дольше, чем мужчины, благодаря дисциплине и образу жизни

Дисциплина

С дисциплиной у женщин всё намного лучше, чем у мужчин. Если нужно – они идут к врачу, проходят все необходимые обследования и затем чётко выполняют все предписания врача. Мужчины в этом смысле менее ответственны. Те, кого называют сильным полом, зачастую медиков просто боятся, особенно стоматологов и анализов крови из пальца. К медикам они обращаются только в крайнем случае, и нередко это бывает слишком поздно.

Об образе жизни

Как правило, в основном именно мужчины участвуют в военных конфликтах, ввязываются в драки, устраивают разборки, связываются с криминальными структурами. Всё это точно не добавляет им жизни, и причин таких ещё множество.

Продолжительность жизни сокращают также вредные привычки, такие как курение, распитие спиртных напитков, употребление наркотиков. Важно также и то, есть ли у мужчины семья – статистически замечено, что одиночки живут меньше, чем семейные мужчины. В семье за своей половинкой женщина следит: вовремя накормит, а заболеет – будет за ним ухаживать, следить, чтобы лекарства принимал и т.п.

Женщины живут дольше, чем мужчины, но жизнь им можно продлить

Чтобы следить за своим здоровьем, каждый год следует проходить медицинское обследование – таким образом легче всего будет выявить начало того или иного заболевания. На ранней стадии всегда легче побороть болезнь, чем в запущенном состоянии.

Продлить жизнь можно, если отказаться от вредной привычки. Например, бросить курить, не злоупотреблять алкоголем, отказаться от фастфуда, жирной еды. Чем старше человек, тем более пагубным будет влияние вредных привычек на его организм.

Для поддержания в теле здорового духа, необходимо выполнять те или иные физические нагрузки. Можно посещать тренажёрный зал, ходить на танцы или в бассейн. Можно просто ходить больше пешком, отказываясь от услуг транспорта.

Очень важно, чтобы в жизни было какое-то увлечение. Кто-то любит путешествовать, кто-то – вязать, кто-то – кататься верхом. Если есть увлечение в жизни, появляется стимул жить, радоваться и навсегда позабыть о стрессе.

Свою лепту в продолжительность жизни вносит факт общения с родными и близкими людьми. Большинство людей считает, что семейное счастье – это именно то, что продлевает людям жизнь.


Новости партнеров