Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Наиболее глубоко затонувший корабль в мире найден в Филиппинском море

Самый глубоко затонувший корабль в мире, а вернее, его обломки, морские археологи обнаружили в Филиппинском море. Это американский эсминец «Джонстон».  Крушение его произошло во время битвы у острова Самар. Тогда американские корабли наткнулись на японскую эскадру, которая значительно превосходила их мощности. Битва вошла в историю как одна из самых крупных времен Второй мировой войны.

Поиски затонувших кораблей времен Второй мировой войны

Морские и океанские воды хранят в себе множество тайн. В результате штормов, сражений и иных причин на дне океана лежат сотни кораблей. Морские археологи занимаются поиском и исследованием таких судов.

Некоторое время назад при помощи глубоководного аппарата, которым можно управлять дистанционно, в Филиппинском море был обнаружен эсминец. Затонул он во времена Второй мировой войны.

В настоящее время этот корабль находится на глубине в 6 220 метров. Это можно назвать рекордом. Никогда ранее следы кораблекрушений не находили на столь большой глубине.

Исследовательское судно «Петрол», проводившее эту экспедицию, в период с 2017 по 2018 год нашла на морском дне еще порядка 24 кораблей, 1 подлодку и 1 самолет. Все они потерпели крушение в годы Второй мировой войны.

Какой корабль считается самым глубоко затонувшим

На рекордной глубине, по мнению специалистов-историков, находится эсминец «Джонстон». Он входил в состав флота Соединенных Штатов Америки. Затонуло судно во время битвы с японской эскадрой неподалеку от острова Самар, входящего в состав Филиппин. Крушение произошло 25 октября 1944 года. В него дважды попал японский линкор «Конго». Несмотря на серьезные повреждения, экипаж судна противостоял противнику до конца. Из 327 офицеров и матросов «Джонстона» выжил 141 человек.

Это сражение вошло в историю как одно из самых масштабных времен Второй мировой войны. Участие в нем приняло 13 кораблей флота Соединенных Штатов, а также 23 военных судна Японии.

Группа американских кораблей, двигаясь по Филиппинскому морю, случайно наткнулась на японскую эскадру, которая явно превосходила их по огневой мощи и количеству. Эсминцы США не могли противостоять противнику, они понесли серьезные потери, но в итоге сражение завершилось победой флота Соединенных Штатов.

В битве у острова Самар затонули 2 американских авианосца, 2 эсминца и 1 эскортный миноносец. Помимо этого противник сбил 23 самолета. Не менее серьезные потери были и у японцев. Они включают в себя 3 тяжелых крейсера и 53 самолета.

Сражение сыграло важную роль в ходе противостояния между Японией и Соединенными Штатами Америки. Вице-адмирал Такео Курита после него увел остатки флота к берегам страны. До конца войны он практически не принимал участия в боевых действиях.


Новости партнеров