Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

07 : 10
В РФ с 1 мая гражданам повысят соцвыплаты: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми
02 : 45
В Крыму гибнут афалины: Украина начала новую фейк-компанию против России
00 : 00
Придется привыкать: к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата
22 : 30
Стоимость электроэнергии будет привязана к уровню потребления
20 : 00
Газпром планирует ликвидацию двух своих структурных подразделений в Нидерландах
18 : 15
Британия угрожает России несуществующим лазерным оружием: что заставило их прибегнуть к таким шагам?
16 : 20
Какие активности помогут сохранить ум в пожилом возрасте
14 : 55
Российские ученые создают инновационные методы для увеличения добычи высоковязкой нефти
12 : 30
Секреты успешного возврата денег за отель
10 : 05
Бурятия под угрозой из-за весенних паводков
Больше новостей

Учёные обнаружили отложения в одной из рек на Камчатке, ведущих к побережью Тихого Океана

Российские ученые заявили, что обнаружили отложения в одной из рек на Камчатке. Их исследование говорит о том, что речное дно густо покрыто желто-зелено-коричневыми маслянистыми веществами. Вероятно — химического антропогенного происхождения. Запах возле данной реки (приток реки Налычева), такой же едкий, как и на побережье Тихого Океана вокруг Авачинского залива (место экологической катастрофы).

Впадение реки Налычева в Авачинский залив, позволяют ученым предположить самый страшный сценарий. Речь идет об экологическом бедствии вследствие халатности и утечки ядохимикатов с местного полигона.

Экологическая катастрофа на Камчатке

Группа ученых разных областей из Камчатского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии не просто так начали исследовать и брать пробы воды в притоке реки Налычева. Данная миссия оказалась следствием масштабного процесса расследования случившейся на Камчатке масштабного экологического бедствия. Речь идет о сильнейшем загрязнении дна Тихого Океана в Авачинском заливе. Из-за чего по предварительным данным ученых погибло около 95% морской фауны в радиусе 40 км от побережья Камчатского полуострова.

Основной урон экологическая катастрофа нанесла именно донной фауне океана. Последние несколько дней социальные сети в России и в мире заполонили видеоролики, на которых все побережье в районе Петропавловска-Камчатского усыпано трупами животных. Отравленные и выброшенные со дна морские ежи, осьминоги, моллюски, морские звезды, глубоководные рыбы и многие другие обитатели залива. Вот с чем столкнулись местные жители и серферы-туристы в один из штормовых дней на Камчатке.

Десятки, если не сотни тысяч трупов представителей местной фауны на берегу, не на шутку взволновали мировую общественность. Первыми стали бить тревогу об экологической катастрофе серферы. После видео с умершими животными спортсмены напомнили, что весь последний месяц замечали изменения в океане. Многие из них получали ожоги роговиц от контактов с водой, отравления и даже химические ожоги кожи. При этом сама вода, по их рассказам, в последние дни стала не соленой, а горькой. И при этом очень едко и неприятно пахла.

После волны негодования, поднятой серферами, к ним подключилась вся общественность, экологи, СМИ и международные организации. Окончательно убедиться в том, что морское дно заражено непонятными ядовитыми веществами, весь мир смог после спутникового снимка организации GreenPeace. Огромная черно-зеленая волна, отравляющая воду на 40 км в радиусе от побережья Камчатки, распространялась в океан волнами. А источником волн, судя по снимкам, оказалась местная река, впадающая в Тихий Океан недалеко от популярных пляжей вышеупомянутых камчатских серферов.

ЧИТЙТАК ТАКЖЕ: Будущее планеты: что ждет Землю по худшему сценарию экологической катастрофы

Ученые обнаружили отложения в реке Налычева

Снимок Гринпис

Пока официальные власти пытались то ли скрыть, то ли разобраться в причинах трагедии, группа местных ученых взяла следственные действия в свои руки. Вооружившись приборами для замены ПДК нефтепродуктов и ядохимикатов в воде, сотрудники Камчатского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии вышли на исследование той самой реки, которая на снимке выглядела источником ядовитой волны. Опасения ученых в итоге оправдались.

По словам научных сотрудников, замеры воды делать не пришлось, чтобы увидеть реальную картину происходящего. При подходах к притоку реки Налычева, впадающему в Авачинский залив, у ученых стала кружиться голова, слезиться глаза и першить в горле от едкого химического запаха. Ровно такие же симптомы, но в меньших масштабах, описывали серферы и местные жители, которые снимали горы умершей донной морской фауны на побережье.

На дне реки, по словам ученых четко видна толстая пленка маслянистых химикатов с желтыми, зелеными и коричневыми оттенками. У берегов реки выделяется неестественная желтая пена с тем же самым, характерным запахом. Все увиденное повергло экологов и гидробиологов в шок. По их словам, такое состояние реки подтверждает самую страшную и самую популярную версию о причинах экологической катастрофы.

Речь идет о вероятной утечке крайне токсичных ядохимикатов. Полигон с цистернами данной жидкости, как уже давно известно всем местным жителям, находится в нескольких километрах от побережья океана. Козельский полигон считается на Камчатке аварийным, опасным и никому не нужным, по сути, объектом, на который жаловались не один год.

Официального подтверждения попадания в реку, а затем и в океан ядохимикатов с Козельского полигона пока нет. И вероятно не будет до тщательной экспертизы всех проб воды и грунта, а также осмотра самого полигона.

ЧИТЙТАК ТАКЖЕ: В реках России активно размножаются двустворчатые моллюски, что может привести к экологической катастрофе


Новости партнеров