Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

Причины, по которым в исламе запрещается делать татуировки

В исламе запрещены татуировки, в связи с отношением людей к законам написанных в Коране. Мужчины и женщины могут разукрасить свои части тела, если это носит временный характер. Наносятся рисунки на части тела, которые разрешены для мусульман, и не показывают неуважительное отношение к Аллаху.

Почему запрещены татуировки в исламе

Мусульмане сильно верующие люди, которые соблюдают все законы шариата. Один из них гласит, что Аллах создал человека, и его творение великолепно. Поэтому в исламе запрещены татуировки. Их приравнивают к способу изменить внешность, что оскорбляет Всевышнего, который создал человека.

Когда делается татуировка, то значит человек недоволен своей внешностью, а это означает, что ему не нравится творение Аллаха. Неуважительное отношение запрещается в исламе, и приравнивается к смертному греху. Человек своим поведением возвышает себя над Всевышним.

Считается, что Аллах проклянет всех, кто проводит со своим телом любые изменения, а также того, кто их делает. Деньги полученные за работу не принимаются за чистый доход, и считаются ворованными средствами. Поэтому в странах ислама не найти салонов для нанесения татуировки.

К изменению тела относятся и другие косметические видоизменения: наращивание волос, ресниц, увеличения частей тела и другие трансформации. Грех снимается тогда, когда выводится татуировка, и человек допускается к намазу. Также не будет она считаться грехом, если ее нанесли человеку помимо его воли или до совершеннолетия, а ее удаление угрожает жизни. Покаяние позволяет снять мусульманину с себя грех, и снова быть истинно верующим человеком.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Татуировки для моряков имеют важное значение и являются оберегами

Какие рисунки на теле и в каких местах разрешаются в исламе

Татуировкой считается рисунок, при котором происходит прокалывание кожи. Краска соединяется с кровью, а такое строго запрещается Кораном. Но есть и поблажки, даже среди таких законов для женщин и мужчин. Если их придерживаться, то можно позволить себе татуировку, правда на короткое время. Она не должна быть дольше 1 года на теле. Поэтому стали делать рисунки хной. Это непродолжительно, и вместе с тем красиво.

Позволительно делать татуировки или рисунки только на тех частях тела, которые не считаются под знаком запрета, и не оскверняют человека. Есть запретные зоны, которые называются авратами, или так называемые срамные места. У мужчин это нижняя часть тела от пупка до пят, а у женщин – все, кроме лица и кистей рук.

На доступных частях тела можно делать рисунки, но они должны быть правильными:

  • нельзя, чтобы рисунок стал лозунгом или имел другие слова связанные с ложной идеологией;
  • нельзя писать имя Всевышнего, или слова из Корана;
  • нельзя рисовать птиц или животных;
  • нельзя, чтобы рисунок был похож на татуировки, наносимые грешниками;
  • рисунок не должен мешать контакту кожи и воды;
  • рисунок должен со временем смываться.

Женщина не должна наносить рисунок, который может видеть чужой мужчина. Также существует запрет по цвету – незамужние девушки не могут для рисунка использовать черную хну.


Новости партнеров