Вторник, 30 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

16 : 40
Почему президенту Аргентины грозит импичмент: подробности дела
13 : 35
Возможные локации для размещения американских ядерных ракет у границ России
10 : 20
Жители Украины срочно эвакуируют производства из Харькова
09 : 38
Гороскоп от Павла Глобы для всех знаков зодиака на 1 мая 2024 года: кому астролог пророчит мощный прилив энергии
09 : 30
Мужской гороскоп на 1 мая 2024 года покажет каждому знаку Зодиака их недостатки и сильные стороны
09 : 23
Приметы и поверья на 1 мая 2024 года расскажут, какой будет погода до конца весны
09 : 17
Традиции и история возникновения праздника Труда 1 мая, кто и где отмечает Первомай в мире
09 : 11
На праздник Живин день, отмечаемый 1 мая 2024 года, могут присниться вещие сны
09 : 07
Смысл и традиции Великой среды Страстной седмицы 2024 года для православных христиан
09 : 02
Великая среда Страстной седмицы Великого поста 2024 года: история и особенности праздника
Больше новостей

Какие новые подробности обстоятельств гибели тургруппы Дятлова

Не так давно были обнародованы официальные данные в этом таинственном деле, как появляются новые подробности обстоятельств гибели тургруппы Дятлова. Да и вообще вокруг этого дела продолжают происходит странные вещи.

Что нового известно об обстоятельствах гибели тургруппы Дятлова

В конце зимы 2019 года в Генеральной прокуратуре страны заявили, что будет пересмотрено дело о гибели людей на перевале, впоследствии названном Дятлова. То есть это произошло через 60 лет после таинственной трагедии. Это случилось из-за существующих многочисленных версий и давления общественности, которая хочет знать правду.

Были три основные версии гибели туристов, которые рассматривались прокуратурой. Сразу были отброшены версии о криминальных причинах и других легендах типа инопланетян, испытаний секретного оружия. Однако люди надеялись именно на то, что власти рассекретят документы и наконец-то назовут причину смерти молодых людей. Но в прокуратуре рассматривали только версию об урагане, схода лавины и так называемой «снежной доски».

В это время на прокуроров осуществляли давление родственники погибших, пресса и общественные активисты. С делом власти разобрались довольно быстро, и уже в июле 2020 года, то есть через полгода после начала следствия, была проведена пресс-конференция, где были представлены результаты проверки. Правда, представленная информация многих разочаровала, особенно тех, кто хотел узнать о государственных секретах.

Многие выступили против такой версии событий, хотя версия властей объясняла многие загадочные факты в деле. Но слишком простой она показалась многим, кто посвятил этому делу десятилетия.

Почему, по мнению властей, погибла группа Дятлова

По версии властей, причиной смерти стали тяжелые погодные условия, в которых группа оказалась из-за лавины. То есть именно лавина спровоцировала гибель людей. Прокуратура все это даже отразила в видеопрезентации. Стихия довела до того, что люди оказались вне палатки, причем не одетые тепло, что привело к их гибели, ведь погода сильно испортилась и поднялся ветер.

По версии специалистов, в таких условиях люди выжить не могли. Когда они отошли от палатки, то потеряли ее из видимости и это стало «последней каплей». При этом туристы не паниковали и пытались выжить, слаженно выполняя свои функции. Они пытались разжечь огонь и создать укрытие, но без палатки выживание было невозможно.

На презентации было очень хорошо видно, как проходил маршрут группы. Туристы дошли до горы по замерзшей реке и им нужно было подняться на перевал, дабы выйти на плато и продолжать путь. Первая попытка подняться оказалась провальной, так как им в лицо дул очень сильный ветер, поэтому они решили вернуться. Они спустились обратно и решили оставить все тяжелое внизу в схроне, чтобы подниматься налегке.

Со второго раза им это удалось, но вот место для стоянки они выбрали неправильно, о чем не могли знать. В том месте сходятся два ветра, которые нагоняли снег в одну точку. Под этой «шапкой» ветра было меньше, поэтому туристы поставили там палатку, не зная об опасности. В какой-то момент упавшая шапка спровоцировала лавину.

Загадки в деле перевала Дятлова продолжаются

Казалось бы, власти расставили все точки в этом деле, но, видимо, это не так. Все дело в том, что прокурора с фамилией Курьяков, который проводил презентацию, уволили из Генеральной прокуратуры в октябре 2020 года, то есть через несколько месяцев после выступления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как связана легенда манси о «Горе мертвецов» с перевалом Дятлова

Оказывается, его признали не соответствующим своей должности. Это формулировка «неполное служебное соответствие». По неофициальным данным, его уволили из-за проведенной пресс-конференции. Оказалось, что его выступление было не согласовано с Генпрокуратурой. Оказывается, прокурор сделал это в личных целях, чтобы подготовить диссертацию и получить степень кандидата юрнаук.

Кстати, на ТНТ выходит сериал о перевале Дятлова, что еще больше привлекло внимание к этому делу.


Новости партнеров