Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

07 : 10
В РФ с 1 мая гражданам повысят соцвыплаты: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми
02 : 45
В Крыму гибнут афалины: Украина начала новую фейк-компанию против России
00 : 00
Придется привыкать: к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата
22 : 30
Стоимость электроэнергии будет привязана к уровню потребления
20 : 00
Газпром планирует ликвидацию двух своих структурных подразделений в Нидерландах
18 : 15
Британия угрожает России несуществующим лазерным оружием: что заставило их прибегнуть к таким шагам?
16 : 20
Какие активности помогут сохранить ум в пожилом возрасте
14 : 55
Российские ученые создают инновационные методы для увеличения добычи высоковязкой нефти
12 : 30
Секреты успешного возврата денег за отель
10 : 05
Бурятия под угрозой из-за весенних паводков
Больше новостей

Русские старообрядцы в Боливии, как живётся им на чужбине

Русские старообрядцы в Боливии обосновались, как эмигранты, в XX веке – после 400 лет гонений. Они были разбросаны по разным континентам и вынуждены были найти себя в условиях, чуждых для них, но другого выхода у людей просто не было. Фотографу Марии Плотниковой удалось побывать в таком поселении – это Боливия, деревенька Тоборочи.

Как обустроены русские старообрядцы в Боливии

В Тоборочи можно попасть, если проехать от боливийского города Санта-Крус три часа. О русских старообрядцах здесь впервые услышали 40 лет назад. Тоборочи и сегодня на карте не отыскать, а в 70-х гг. прошлого столетия земли эти были совершенно необжитыми и окружали их густые джунгли.

Мурачевы оказались в Боливии в числе первых переселенцев из Бразилии, и их судьбу разделили также семьи Ануфриевых, Зейцевых, Ревтовых, Анфилофиевых, Калугиновых, Куликовых и других русских старообрядцев.

В деревне Тоборочи два десятка дворов, один от другого отделяет приличное расстояние, дома построены в основном из кирпича. Поселение на тысячу гектаров окружают сельскохозяйственные угодья. Кроме грунтовых, других дорог здесь нет.

Хранить традиции предков для старообрядцев – важнейшее дело. На мужчинах можно увидеть всё ту же рубаху с поясом, причём шьют их самостоятельно, но брюки всё же покупные, из города.

У женщин самой модной одеждой остаётся сарафан или просто платье в пол, а волосы они не стригут – отращивают с рождения, заплетая их в косу.

Образ жизни тоборчан неразрывно связан с сельским хозяйством и с разведением рыбы, для чего у них оборудованы искусственные водоёмы. Рыб дважды в сутки прикармливают, причём корм тоже свой – для его производства построена современная мини-фабрика.

По каким правилам живут русские старообрядцы в Боливии

Русские старообрядцы на боливийской земле заняты выращиванием бобовых, кукурузы и пшеницы. В лесах они разводят эвкалипт. Урожай обрабатывается тут же, в деревне, пакуется в мешки и продаётся оптом.

Урожай боливийская земля даёт три раза в год, а удобрение ей понадобилось только два года назад. Урожай арбузов, ананасов, манго, папайи здесь собирают круглогодично, а фрукты являются отличным сырьём для кваса, браги и варенья.

Один раз в неделю старообрядцы появляются на городской ярмарке, чтобы торговать сыром, молоком и выпечкой. Интересно, что творог и сметану боливийцы никогда не употребляют.

Семьи старообрядцы создают в достаточно юном возрасте, для мальчиков – это лет 16 (важно, чтобы он уже умел работать в поле). Девочки выходят замуж уже в 13-летнем возрасте. Но строго соблюдается закон, по которому родственникам браки запрещены до 7-го колена. За невестами едут в другие деревни, и это может быть не только Южная, но и Северная Америка. Реже – Россия.

Как и везде в мире старообрядческие девушки любят помодничать. Они сами придумывают фасон платья и сами его шьют, а за тканью едут в крупные города, например, в Санта-Крус или в Ла-Пас. У каждой из девушек в гардеробе насчитывается не менее 20, а то и 30 нарядов, и они их ежедневно меняют.

Боливия для русских старообрядцев стала второй родиной

Для старообрядцев боливийскими властями было профинансировано строительство учебного заведения. Классов в школе три: для детей от 5 до 8 лет, для тех, кому 8-11 и 12-14. Классы смешанные, на девочек и мальчиков не делятся.

Педагоги – боливийские учителя, они обучают детей старообрядцев испанскому языку, чтению, математике, биологии и рисованию. Русскому языку детей обучают родители. Есть в русском боливийцев такие слова, которые в России уже практически не употребляют. Например, вместо «очень» здесь скажут «шибко», а вместо «дерево» скажут «лесина».

Интересно и то, что к начальному образованию детей старообрядцев никто не принуждает, но в виде поощрения тех, кто учится, у боливийского правительства есть предложение, от которого сложно отказаться. Ежегодно в школе появляются военные, которые каждого учащегося одаривают премией в 30 долларов. А так как тратить деньги в деревне некуда – магазинов там нет, то деньги дети отдают родителям. Те их и поощряют к учёбе.

Два раза в неделю старообрядцы ходят в церковь, и в православные праздники – само собой. В церковь надевают всё чистое, но поверх всей одежды – обязательна тёмная накидка, как символ того, что перед Богом все люди равны.

Старообрядцы из Южной Америки в большинстве своём в России не бывали ни разу, однако историю своей исторической родины помнят – она передаётся из поколения в поколение устно.

Выходной день у старообрядцев есть, он один, и это – воскресенье. Тогда принято ходить друг к другу в гости, рыбачить и играть в футбол или волейбол.

Спать старообрядцы отправляются, как стемнеет, в десять вечера деревенька уже спит. Таким образом, Боливия стала родной для старообрядцев, второй родиной, с плодородными землями, которые дали изгнанникам всё необходимое и со всем тем, что нужно трудолюбивому человеку для жизни.


Новости партнеров