Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Выгорание на работе: с чем связано и как определить

Чрезмерное трудолюбие может не только принести деньги человеку, но и навредить психическому и физическому состоянию человека. 12-часовой рабочий день не повысит продуктивность. А любой трудоголик рискует воспылать ненавистью к любимой профессии.

Рабочее время напрямую связано с выгоранием

Выгорание — это не медицинский диагноз, а определенный вид стрессового состояния, часто вызванного переработкой. Это вид физического и психологического истощения.

Основными признаками выгорания являются:

  • утомляемость;
  • нервозность;
  • депрессия;
  • бессонница;
  • переедание, чрезмерное употребление алкоголя и вредных веществ;
  • возникновение сердечно-сосудистых заболеваний;
  • высокое кровяное давление;
  • ослабление иммунитета.

Большинство людей, которые чувствуют себя истощенными, не воспринимают работу как главный фактор своего состояния. В то же время переутомление и сверхурочная работа являются факторами риска развития выгорания.

Сколько можно работать по закону

Согласно трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочей недели не должна превышать 40 часов. Кроме того, для определенных категорий людей устанавливаются дополнительные рабочие часы.

Время смены сокращается на 1 час до государственных праздников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Простые рекомендации могут помочь продвинуться по службе сотрудникам, которые работают из дома

У производительности есть предел

Классическая 40-часовая рабочая неделя долгое время считалась неэффективной.

В 2016 году руководство шведских домов престарелых провели эксперимент, учредив 6-часовой рабочий день, при этом сохранив заработную плату рабочих. Сверхнормативные часы выполняли дополнительные сотрудники. В результате медсестры стали более продуктивными и стали меньше брать выходных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сокращенное рабочее время для женщин закреплено законодательством Российской Федерации

Как рабочее время влияет на здоровье человека

В 2017 году австралийские медицинские работники опубликовали исследование, основанное на анкетировании около 8000 рабочих.

Исследователи пришли к выводу, что работа более 39 часов в неделю вредна для психического и физического самочувствия. Результаты исследования, которые опубликовали в The Lancet довели закономерность между выработкой и состоянием здоровья.

Так, люди, которые работают более 55 часов в неделю, на 33% чаще страдают инсультом и на 13% — сердечно-сосудистыми заболеваниями.


Новости партнеров