Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Вещи из СССР, за которыми охотятся антиквары

Прошедшая эпоха социализма оставила изобильное наследие в виде антиквариата, предметов домашнего обихода и политики граждан союзных республик. В любом доме бывшего советского гражданина найдётся пару монет или открыток того времени. Вполне вероятно, что подобный предмет прошлого — находка для антиквара.

Фарфор

Фарфор является большим уловом для истинных коллекционеров как в наборах, так и в виде индивидуальных предметов. Востребованы изделия наиболее известных советских заводов Ленинграда, Минска, Кирова, Барановского.

Цены на антикварный фарфор колеблются от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов.

Подстаканники

Обычный во времена СССР подстаканник теперь может стать маленьким сокровищем для своего обладателя. Особенно это касается серебряных изделий, которые были расписаны вручную и имеют штамп художника.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Если избавиться от некоторых привычек из СССР, то можно начать жить лучше

Чугунные декоративные элементы

Чугунные статуэтки, часы, пепельницы и другие предметы не являются желанной целью для антикваров.  Хотя за уникальные предметы многие готовы отдать большие деньги.

Так, ценнейшим изделием считается статуя Ворошилова, сидящего верхом на коне. Из-за лимитированного выпуска данной серии её ценник достигает 30 тыс. дол.

Игрушки и макеты

Также большой популярностью у ценителей старины пользуются игрушечные авто, танки и прочая «техника». Безусловно, сохранность самой вещи значительно влияет на её стоимость.

Мягкие игрушки и куклы ищут реже, но ярые коллекционеры готовы отдать баснословные деньги за некоторые экземпляры.

Рождественские украшения — также не редкость среди антикваров.

Виниловые пластинки и картины

Картины советских творцов отличаются широким диапазоном цен. На стоимость влияют популярность художника, материал, время создания и даже сюжет.

Более ценными считаются промышленные пейзажи городов, Кремля, портреты партийных лидеров и пропагандистские плакаты.

Цены виниловых пластинок также могут варьироваться. Особо весомыми являются подборки и альбомы песен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Романтика советских общепитов: как питались в СССР

Сувенирная продукция

В эту категорию входят различные статуэтки, скульптуры лидеров государства, вазы с портретами космонавтов и других значимых личностей.

В сегодняшних реалиях можно продать даже набор фантиков от жевательной резинки, главное — найти охотника за этим «ценным» товаром.


Новости партнеров