Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

12 : 00
Вероятно, Россия разместила ядерное оружие в Калининградской области, — Дуда
06 : 25
Шок цена: россиянам рассказали, во сколько в 2024 году обойдется «шашлычный набор» на майские праздники
03 : 10
Варшава готова принять: Дуда опять заявил о готовности разместить на своей территории американское ядерное оружие
01 : 55
Ответ священника: когда наступает Пасха — в полночь или утром?
00 : 00
«Игры в кальмара», 2 сезон: дата выхода
22 : 30
Прогнозы для фронта в процессе переговоров между РФ и Украиной
21 : 18
День рождения газировки взрослые и дети отметят 24 апреля 2024 года
21 : 15
Гороскоп от Павла Глобы на 24 апреля 2024 года готовит множество сюрпризов
21 : 08
Гороскоп на 24 апреля 2024 года: что предсказывают астрологи в этот день всем знакам зодиака
21 : 03
Мужской гороскоп на 24 апреля 2024 года: какое занятие принесет в новом дне успех
Больше новостей

Рак легких у некурильщика: правда или вымысел

Врачи не устают напоминать, что курение вредно для здоровья, причем в большинстве случаев повышает шансы развития рака легких. Однако нередко с подобным заболеванием сталкиваются люди, которые никогда в жизни не курили, и списать все на зловредное влияние никотина и смол не представляется возможным.

Как связан рак легких и курение

Взаимосвязь между раком легких и курением найти легко. Сигаретный дым фильтруется в альвеолах, а вредные вещества в большом количестве накапливаются в клетках легочной ткани. В какой-то момент это приводит к сбою в отлаженном процессе деления клеток, и он становится бесконтрольным: клетки никак не могут перестать делиться, активно разрастаясь и перерождаясь в злокачественную опухоль.

Рак легких — одно из самых распространенных раковых заболеваний в мире. В год диагностируется около 1-1,5 миллиона новых случаев. Безусловно, больше половины диагнозов приходится на развивающиеся страны, но и более развитые страны не могут избежать этой напасти.

Что еще хуже, за последние несколько десятилетий выживаемость пациентов практически не улучшилась. В 1971-1972 годах шанс выжить в течение 10 лет после постановки диагноза составлял всего 3%, в 2010-2011 годах — 5%. За тот же период женщина с раком молочной железы почти удвоила свои шансы прожить 10 лет после постановки диагноза – с 40% до 78,5%.

Распространенное мнение о раке легких состоит в том, что он вызван самим курением, и что проблема в конечном итоге исчезнет, когда все откажутся от этой привычки. Но помимо того, что ничто из этого не помогает бывшим или нынешним курильщикам, у которых в настоящее время есть болезнь, есть недостатки в этом мышлении.

Возможен ли рак легких у некурящих людей

Далеко не все люди, заболевшие раком легких, являются курильщиками. Многие люди с раком легких являются бывшими курильщиками, но довольно большое количество никогда не курили вообще.

«Рак легких у некурильщиков — не такая уж и редкость, — говорит Чарльз Суонтон, главный клиницист Cancer Research UK. — В моей практике 5-10% пациентов никогда не курили.»

Ученым известно, что рак легких среди курящих женщин возникает реже, нежели среди мужчин-курильщиков. Но в последнее время разница значительно уменьшилась. Предполагается, что женская ДНК более восприимчива к токсинам в сигаретах и быстрее дает сбои. Однако среди некурящих рак легких у женщин бывает в 1,5-2 раза чаще, нежели у мужчин.

Тут есть несколько гипотез, почему некурящие женщины чаще сталкиваются с раком легких, чем представители сильного пола. Исторически сложилось так, что мужчины больше и чаще курили. Времени для полноценной эволюции клеток легочной ткани для полного невосприятия токсинов, безусловно, не хватило бы, однако выработать незначительную приспособленность — вполне.

Еще одной причиной может быть факт пассивного курения. Именно среди женщин большее число пассивных курильщиков в семьях, где есть курящий мужчина. Пассивное курение увеличивает риск развития данной патологии у никогда не куривших людей на 30%.

Почему у некурящих людей может быть рак легких

В чем бы ни была причина: в генетике или альтернативном способе получения дыма, но факт остается фактом — не обязательно курить, чтобы заболеть раком легких.

Известно, что сигареты переполнены канцерогенными веществами, а капля никотина убивает лошадь. Но это далеко не единственные вещества, которые могут спровоцировать появление рака легких.

Воздействие на рабочем месте асбеста, радона, выхлопных газов дизельного топлива или некоторых других химических веществ также может вызвать рак легких у людей, которые никогда к сигаретам даже не притрагивались. Небольшая часть диагностированного рака легких так и остается без видимых причин.

Одно время вероятность появления рака легких также связывали с загазованностью и смогом в крупных индустриальных городах. Однако ученые сказали, что, во-первых, взаимосвязь крайне низка, а во-вторых, подобный фактор риска все равно никак не убрать из жизни людей в крупных городах.


Новости партнеров