Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

07 : 10
В РФ с 1 мая гражданам повысят соцвыплаты: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми
02 : 45
В Крыму гибнут афалины: Украина начала новую фейк-компанию против России
00 : 00
Придется привыкать: к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата
22 : 30
Стоимость электроэнергии будет привязана к уровню потребления
20 : 00
Газпром планирует ликвидацию двух своих структурных подразделений в Нидерландах
18 : 15
Британия угрожает России несуществующим лазерным оружием: что заставило их прибегнуть к таким шагам?
16 : 20
Какие активности помогут сохранить ум в пожилом возрасте
14 : 55
Российские ученые создают инновационные методы для увеличения добычи высоковязкой нефти
12 : 30
Секреты успешного возврата денег за отель
10 : 05
Бурятия под угрозой из-за весенних паводков
Больше новостей

Страшно красивы: как выглядят наиболее странные скульптуры России

Нашумевшая Аленка вошла в список самых странных и, пожалуй, страшных скульптур России. Ведь когда речь заходит о скульптуре, в голову приходит белый мрамор, гранит, блестящие металлические детали и красота искусства. Но, как и в любом виде деятельности, среди скульпторов хватает и тех, кто творит непонятные и откровенно странные произведения.

В России хватает памятников, которые вызывают недоумение и смех. 

Странная скульптура Аленки 

В середине декабря 2020 года в одном селе России в Нововоронеже установили скульптуру. Местная администрация рассчитывала, что это станет знаковым местом для встречи романтически настроенных односельчан, а может, даже привлечет туристов. И не прогадали. Правда, на такой эффект они не рассчитывали. 

Скульптура Аленки привлекла внимание всей России, равнодушных не осталось. Однако с восторженными возгласами никто не спешил. Искусство вообще дело вкуса, но, как выразились пользователи Интернета: “Слава Богу, что в пару к ней не создали Иванушку”. 

Несмотря на шутки, что какой год — такая и Аленка, гротескная статуя простояла всего с 18 по 23 декабря. После этого власти села приняли решение демонтировать ее. За этот короткий период Аленка успела стать главным героем сотни мемов и фотожаб, заполонив Интернет своими ужасающими чертами лица. 

Самые странные скульптуры людей в России 

У людей искусства свое видение мира. Нет ничего удивительного в том, что Аленка оказалась не первой красавицей, и ей есть с кем поспорить за титул “Самая страшная женская скульптура России”. 

Новосибирск тоже может похвастаться своим видением женской красоты. Местная скульптура должна была стать символом дружбы, ее даже разместили на “Аллее дружбы”. Вот только образ русской красавицы достоин воплощения в картинах Хичкока. 

Пронзительный взгляд, грубость линий, массивная шея и выражение холодного равнодушия на лице. Все это мало ассоциируется с таким теплым чувством как дружба. А ведь кроме нее там есть еще и двое мужчин, ни в чем ей не уступающие по красоте. Городу скульптура обошлась в 15 млн рублей. Многие требуют удалить это “воплощение ненависти ко всему живому”. 

По всей России существует множество памятников Ленину. Но нигде не найти такой, как в Краснодарском крае. Местную скульптуру отправили на реставрацию после того, как она трагически лишилась одной руки и головы. 

Однако полученный результат впечатлил всех. Рука-ласт, популярные губы “уточкой”, черты лица более присущи пещерному человеку, все это мало напоминало знакомого всем Владимира Ильича Ленина. Когда первые фотографии после реконструкции попали в Интернет, люди не поверили в подобное и приняли за фотошоп, настолько все нелепо и страшно. 

У животных в России тоже есть страшные памятники 

Талантливые руки мастеров с альтернативным понятием прекрасного не ограничились только людьми. Животные часто становятся персонажами памятников и скульптур. Большая часть из них выпадает, безусловно, на собак. Вот и в Брянской области решили устанавливать памятник пограничнику, причем обязательно с собакой. 

Изначально над памятником трудился местный талантливый скульптор. И даже успел сделать гипсовый макет. Но власти решили, что бюджет не позволяет оплачивать профессиональные услуги, и передали весь проект в другие руки. Результат оказался на лицо, вернее на морду. 

С гротескностью черт неизвестного пограничника еще можно было смириться. Но узнать в том странном создании собаку оказалось немного сложнее. То ли медведь, то ли странный клюв с ушами. Автор уверяет, что он так видит. Это просто олицетворение всех пород служебных собак сразу. 

Под Воронежем можно найти коня Ярыжа, весом 3 тонны. У него фигура таксы, огромная мускулатура, детализированные человеческие гениталии, а в зубах он зажевал кусок рельса. Находится чудо-конь на территории отеля “Яр”, благодаря которому и получил свое имя. 


Новости партнеров