Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Что делать при попадании молнии в автомобиль

Попадание в автомобиль молнии — это не такое уж и редкое явление, как многие думают. Очень многие водители думают, что все от этого застрахованы, на самом деле это не так.

Защитная реакция автомобиля от молнии

Вероятность попадания молнии в транспортное средство не так уж и большая, но она все же есть. Особенно если автомобиль стоит или едет в чистом поле. В этом случае, даже легковое трансп  ортное средство, которое движется в грозу, может превратиться в громоотвод. Когда люди осознают это, большая часть из них, само собой, пугаются.

Эксперты говорят о таком устройстве, как «Клетка Фарадея». Автором устройства является британец по имени Майкл Фарадей. Известно, что эта клетка способна как губка впитывать ток, при этом, не представляя опасности для того, кто в ней. Дело в том, что транспортное средство является своего рода такой же клеткой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Названы наиболее необычные источники альтернативной энергии

Когда в машину попадает молния, людям ничего не нужно делать. Транспортное средство все делает самостоятельно. У людей часто возникают вопросы на тему того, что делать с резиновыми шинами. Стоит помнить о том, что во время удара напряжение молнии подкидывает до одного миллиона Вольт. Каждая тысяча Вольт игнорирует 1 миллиметр изоляционного материала. Крайне редко встречаются в авто с шинами более 300 миллиметров, это значит, что бояться ударов в шину не стоит.

Несмотря на то, что автомобили надежно защищают человеку, лучше не игнорировать правила безопасности и дождаться окончания грозы. Нужно переждать и только тогда отправляться в путь.

Нельзя стоять рядом возле машины во время грозы

По словам специалистов, находится возле автомобиля во время грозы — это очень плохая идея. При ударе молнии практически всегда страдают внутренности автомобиля, а также электроника. Шины автомобиля могут начать «стрелять» в разные стороны, в некоторых случаях, бывает так, что они попадают в человека.

Когда человек стоит в грозу рядом с транспортным средством, его судьба предрешена. Особенно, если он держится за кузов. Если в это время в авто попадает молния, человек моментально умирает. Авто защищает, когда человек внутри, но стоять рядом не то, что не рекомендуется, а запрещается. Как и в случае с другими советами, которые помогают во время молнии и грозы, лучше переждать этот период и отправляться в путь, когда плохая погода рассеяться. В противном случае человек может получить травмы, в худшем ожидает смерть.

В каких случаях молния может попасть в машину

Автомобиль часто становится «клиентом» молнии, если он стоит на возвышенности, неподалеку нет более высоких предметов или конструкций, а на кузове установлена длинная антенна. Специалисты рекомендуют изучить местность перед тем, как отправляться в путь в грозу, если же транспортное средство «нарушает правила молнии», то сразу же нужно избавиться от проблемы.

Если авто на возвышенности — нужно съехать вниз. Если рядом нет более высоких конструкций, необходимо укрыться вместе с авто под навесом. С антенной тяжелее, потому что она часто бывает установлена на многих авто. В этом случае все равно нужно стараться уберечь свое авто и отправится в безопасное место.


Новости партнеров