Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

06 : 25
Шок цена: россиянам рассказали, во сколько в 2024 году обойдется «шашлычный набор» на майские праздники
03 : 10
Варшава готова принять: Дуда опять заявил о готовности разместить на своей территории американское ядерное оружие
01 : 55
Ответ священника: когда наступает Пасха — в полночь или утром?
00 : 00
«Игры в кальмара», 2 сезон: дата выхода
22 : 30
Прогнозы для фронта в процессе переговоров между РФ и Украиной
21 : 18
День рождения газировки взрослые и дети отметят 24 апреля 2024 года
21 : 15
Гороскоп от Павла Глобы на 24 апреля 2024 года готовит множество сюрпризов
21 : 08
Гороскоп на 24 апреля 2024 года: что предсказывают астрологи в этот день всем знакам зодиака
21 : 03
Мужской гороскоп на 24 апреля 2024 года: какое занятие принесет в новом дне успех
20 : 56
Приметы и поверья на 24 апреля 2024 года предрекают будущее человека и его дальнейшую жизнь
Больше новостей

Как повысить выносливость организма

Недостаточная выносливость организма может стать камнем преткновения для любого человека при выполнении им тяжелой физической работы, длительных спортивных упражнений или даже в сексуальной жизни. Но эта проблема может быть решена с помощью выполнения некоторого комплекса физических нагрузок, правильно выбранного рациона питания и соблюдения здорового образа жизни.

Что такое выносливость, и какого вида она бывает

Выносливость – это возможность организма выполнять физическую работу без потери ее итогового результата. Работоспособный человек может на протяжении длительного времени выполнять определенную работу, не испытывая особых затруднений и не выбиваться из сил настолько, чтобы ее бросить.

Важным фактором в этой ситуации является вид выполняемой физической нагрузки, и промежуток времени, в течение которого она выполняется. Если спортсмен отлично бегает на длинные дистанции, это еще не значит, что он сможет часами отжиматься от пола и наоборот – штангист, приседающий сотни раз з большим весом, может оказаться никудышным пловцом.

Все это происходит по одной важной причине – выносливость имеет свое специфическое свойство. Усовершенствуя ее в одном направлении, человек никак не сможет развить ее в других видах нагрузок. Так, например, натренировавшись подтягиваться на турнике, спортсмен не сможет значительно повысить количество отжиманий от пола.

Поэтому, чтобы натренировать выносливость, ее необходимо повышать в том виде нагрузок, в которых она необходима человеку в дальнейшем.

Что необходимо делать для повышения выносливости организма

Для обычного здорового человека поддерживающая, но не выматывающая физическая активность является важным шагом для улучшения выносливости. Сюда можно отнести такие простые виды занятий как ходьба, бег, прогулки на велосипеде, посещение бассейна. Для этой цели также подойдут аэробика, занятия фитнесом, танцы.

Посещающим спортивные залы хорошим подспорьем станет беговая дорожка, скакалка, гантели и другой спортивный инвентарь. Но здесь важно помнить – усиленная работа над повышением выносливости приведет к понижению силы. Не зря в народе говорят о выносливых людях, что они двужильные. Поэтому специалисты рекомендуют, что с целью сохранения силы перед началом занятий по повышению выносливости, следует провести ряд упражнений с отягощениями.

Но самое главное — избранный вид спортивных занятий, должен доставлять радость и удовольствие, поскольку насилие над организмом никогда не сможет привести к положительному результату.

Важным фактором при занятиях по повышению выносливости является правильное питание. Повышенное занятие физическими упражнениями неизбежно приведет к возрастанию аппетита. Поэтому в меню должны преобладать белки животного происхождения, овощи, сухофрукты и другие, легко усваиваемые продукты.

Не стоит забывать о сохранении водного баланса в организме. Дефицит воды ведет к сгущению крови, повышенной нагрузке на сердечно сосудистую систему и торможению обменных процессов. Таким образом, в день занятий, потребление чистой, негазированной воды должно составлять не менее 2 литров в сутки.


Новости партнеров